Как делится квартира купленная в браке, но часть суммы была внесена от продажи квартиры, находившейся в собственности мужа?

Здравствуйте. Отец мужу подарил 1 комнатную квартиру, мы с мужем ее продали и купили 3-х комнатную квартиру. Сейчас мы развелись, а муж не хочет мне отдавать 1/2 часть от нашей трехкомнатной квартиры, доказывая, что эта квартира была куплена на деньги от продажи подаренной его отцом 1 комнатной квартиры... В браке прожили 11 лет, есть 10-летняя дочь... Прав ли он? Спасибо.

, Эльвира, г. Салават
Рустем Хакунов
Юрист, г. Краснодар

Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

исходя из указанной статьи все имущество приобретенное вами в браке является вашим общим имуществом.

в случае суда существует статья 39 семейного кодекса в соответствии с которой суд может определить доли при разделе общего имущества супругов

итак Суд может

1.определить доли супругов равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.(но это еще надо доказать)

Эльвира
Клиент, г. Салават

Ув. Рустэм, "любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства"... Ведь он своей подаренной квартирой распорядился по своему усмотрению - купил семье квартиру, хоть и оформил собственность только на себя? Спасибо...

вам необходимо требовать у суда свою законную долю. Пусть доказывает что деньги были вложены с покупки квартиры никто не уверен, что именно деньги с продажи подаренной квартиры до последней копейки муж вложил в покупку новой. Может быть у вас были собственные накопления за период совместного проживания, которые вы решили вложить в новую трехкомпонентную квартиру. Приглашайте свидетелем тетю которая подтвердит, что давала в долг вашим родителям. Если будут какие-то расписки или договора займа будет вообще идеально. Также доказательством может служить одновременные покупки во момент покупки новой квартиры (допустим зная что вам дают 25 000 он купил себе машину или в дом дорогую технику да что угодно). Приводите доводы о том. что на покупку трехкомнатной квартиры не хватило бы денег если бы ваши родители не дали нужную сумму для того что бы добавить… используете все возможные механизмы доказывания.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Эльвира!

В вашем случае надо идти в суд с иском о разделе совместного имущества, просить 1/2, а уже забота мужа доказывать, что его вклад в вашу совместную квартиру больше, чем 1/2.

а то, что мои родители давали 20 тыс.$ нет никаких доказательств (не было расписки)
Эльвира

А свидетелей нет?

Эльвира
Клиент, г. Салават

Свидетелем может быть моя родная тетя - сестра моей погибшей мамы... Мои родители до покупки нашей квартиры занимали ей эти доллары, когда тетя покупала квартиру сыну... Спасибо...

Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Эльвира, добрый день!

Если не удастся договориться с мужем, то подавайте в суд на раздел совместно нажитого имущества. При этом Вам необходимо учитывать, что если муж сможет доказать, что часть денег на покупку 3-комнатной квартиры пошли от продажи его личного имущества- 1 -комнатной квартиры, то Ваша доля уменьшится. В связи с тем, что 1-комнатная квартира была получена в дар- это его личное имущество, не подлежащее разделу при разводе. Поэтому Вам выгоднее договориться с мужем, т.к. рассчитывать на 1/2 квартиры при разделе через суд Вы вряд ли сможете.

Удачи Вам!

Эльвира
Клиент, г. Салават

вот он и доказывает в суде документами, что ему подарили квартиру... (Подарили когда мы были в браке)...

а то, что мои родители давали 20 тыс.$ нет никаких доказательств (не было расписки) и оба моих родителя погибли в автоаварии... Сейчас он меня с дочкой выгоняет из нашей квартиры, доказывая, что это его собственность...