Имею ли я право не выкупать товар из интернет магазина?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я заказала товар через интернет магазин, товар пришёл на почту и мне пришло смс уведомление о том что я могу забрать свой товар! Но по некоторым причинам я не могу выкупить товар! Мне все время звонят и просят оплатить товар и забрать его, на что я им отвечаю что не буду его выкупать! Мне приходят смс с текстом о том что они будут обращаться в суд! Скажите пожалуйста, я имею право не выкупать товар и отказаться от него? Спасибо!

, Марина, г. Краснодар
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

В соответствии с ч. 4 ст. 26.1. Закона РФ «О защите прав потребителей», при дистанционном способе продажи товара потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=200945&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.3813833586887996

Направьте продавцу электронное письмо или заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения, в котором со ссылкой на дату и номер заказа, а также указанную выше норму права откажитесь от товара.

При этом следует учитывать следующее:

а) Продавец вправе рассчитывать на возмещение расходов по доставке товара обратно продавцу. Но не думаю, что продавец будет утруждать себя обращением в суд с иском о взыскании таких расходов, учитывая их незначительный размер;

б) Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. Если товар не имеет указанных свойств, смело направляйте заявление об отказе от товара.

Марина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за помощь!!!