8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить выход участника из ООО, если он является генеральным директором?

Добрый день!

Есть ООО с двумя участниками с равными долями. Один из них решил выйти из Общества (он же генеральный директор). На кого следует написать заявление ? на себя пишет, так как является исполнительным органом? И еще хочет из участника выйти, а ГД остаться. об этом тоже нужно упомянуть в заявлении? или в Решении отразить?

, Алиса, г. Кемерово
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день, Алиса.

Заявление пишется на общество, а так как общество представляет исполнительный орган, то соответственно передается ему.

Участие в обществе и назначение (снятие) на должность директора напрямую не связаны. Следовательно, указывать на это нет необходимости. Другое дело, что выйдя из общества, участник лишится возможности влиять на этот процесс и второй участник сможет его уволить в любой момент.

0
0
0
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Кемерово

А в заявлении можно прописать: "от выплаты принадлежащей мне 1/2 доли уставного капитала отказываюсь добровольно в пользу второго участника"?

А в заявлении можно прописать: «от выплаты принадлежащей мне 1/2 доли уставного капитала отказываюсь добровольно в пользу второго участника»?
Алиса

Нет это незаконно, на этапе выплаты действительной стоимости доли можно от нее отказаться, но тогда общество должно заплатить налог (в зависимости от системы налогообложения разный). Но можно так посчитать чистые активы, что никакой доли не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Семейное право
И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги?
Здравствуйте. Вопрос такой, мы с женой, будучи еще не женаты , купили участок, оформили на будущую жену, через 2 года поженились, построили забор, бытовку, дома нет. Родился ребенок, сейчас я хочу долу участка, жена не против, как нам его правильно оформить и вообще возможно, если я не собственник? И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги ?
, вопрос №4089185, Александр, г. Белгород
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
Здравствуйте, обратился в компанию по подбору недвижимости для снятия квартиры в ООО Вершина город Краснодар. Заключил договор и предоставлении информативных услуг внёс средства, позвонили собственнику договорились на встречу вечером , собственник сказал , что не может сегодня и мы перенесли всё на следующий день далее собственник больше не выходил на связь. Написал директору в Ватсапп, прислал фото договора и сообщил, что заселение не удалось . На что он ответил , что пишите претензию в свободной форме и через 10 дней вернут мои средства в полном объеме. Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
, вопрос №4088882, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2016