Как правильно оформить выход участника из ООО, если он является генеральным директором?

Добрый день!

Есть ООО с двумя участниками с равными долями. Один из них решил выйти из Общества (он же генеральный директор). На кого следует написать заявление ? на себя пишет, так как является исполнительным органом? И еще хочет из участника выйти, а ГД остаться. об этом тоже нужно упомянуть в заявлении? или в Решении отразить?

, Алиса, г. Кемерово
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Алиса.

Заявление пишется на общество, а так как общество представляет исполнительный орган, то соответственно передается ему.

Участие в обществе и назначение (снятие) на должность директора напрямую не связаны. Следовательно, указывать на это нет необходимости. Другое дело, что выйдя из общества, участник лишится возможности влиять на этот процесс и второй участник сможет его уволить в любой момент.

Алиса
Клиент, г. Кемерово

А в заявлении можно прописать: "от выплаты принадлежащей мне 1/2 доли уставного капитала отказываюсь добровольно в пользу второго участника"?

А в заявлении можно прописать: «от выплаты принадлежащей мне 1/2 доли уставного капитала отказываюсь добровольно в пользу второго участника»?
Алиса

Нет это незаконно, на этапе выплаты действительной стоимости доли можно от нее отказаться, но тогда общество должно заплатить налог (в зависимости от системы налогообложения разный). Но можно так посчитать чистые активы, что никакой доли не будет.