1212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как оформить пособие ребенку, если неизвестно местонахождение отца - должника по алиментам?

Здравстуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли оформить пособие по потере кормильца на ребенка, если неизвестно где находится его отец и не платит алименты? Как это сделать? И на основании какого закона?

04 Августа 2016, 12:49, вопрос №1335669
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Натан
6351
ответ
1488
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравстуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли оформить пособие по потере кормильца на ребенка, если неизвестно где находится его отец и не платит алименты? Как это сделать? И на основании какого закона?
Елена

Здравствуйте,

Согласно Федеральному закону от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

Вы или ребенок на иждивении плательщика алиментов не состояли и нет сведений о том, что он умер. Соответственно у Вас нет права на пенсию по потере кормильца.

04 Августа 2016, 16:19
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Прокопьевск

А если отец безвести пропавшийпропавший, государство не помогает содержать его ребенка?

04 Августа 2016, 17:11
6351
ответ
1488
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

то, что Вы не знаете, где он находится не означает, что он безвести пропавший. Таковым его может признать только суд. При этом как указано в законе, Вы или ребенок должны были находится на его иждивении, т.е. он не являлся для ребенка кормильцем.

Обязанность по содержанию ребенка законодательством возложена на их родителей.

04 Августа 2016, 17:54
Елена
клиент, г. Прокопьевск

Он отец ребенка , естественно он кормильцем был. В данный момент он находится в розыске больше года. Розыскивают его приставы из-за задолжности по алиментам. И результата розыска нет. Как мне дальше быть, чтобы получить хоть какую то помощь по содержанию ребенка?

04 Августа 2016, 18:13
6351
ответ
1488
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Он отец ребенка, естественно он кормильцем был.
Елена

есть такое дело. Вот положение закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей
Как мне дальше быть, чтобы получить хоть какую то помощь по содержанию ребенка?
Елена

Чтобы пойти задуманным Вами путем, то его нужно признать умершим. Ибо основным обстоятельством в законе указано смерть предполагаемого кормильца.

Согласно гражданскому законодательству

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет
04 Августа 2016, 20:16
Елена
клиент, г. Прокопьевск

А если его признают не умершим, а безвестностно отсутствующим( ст.42), ребёнок имеет право на пособие?

05 Августа 2016, 05:26
6351
ответ
1488
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нашел я необходимое положение закона под Вашу ситуацию.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» ст. 9 ч.1 :

Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

Тогда Вам действительно нужно обращаться на основании ст. 42 ГК и в порядке главы 30 ГПК в суд и признавать его безвестно отсутствующим.

05 Августа 2016, 11:51
Елена
клиент, г. Прокопьевск

Благодарю за ответы

07 Августа 2016, 10:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.