Могут ли заставить освободить участок земли?
Здравствуйте! У моей семьи в собственности частный дом. Приватизировать прилегающий участок мы не смогли, земли сельскохозяйственного назначения выкупила строительная фирма. Вокруг активно выкупаются участки под ижс. Могут ли заставить нас освободить участок или заставят выкупать?
Добрый день!
Вы написали только о прилегающем участке, насколько я понимаю, на участок под Вашим домом у Вас права не оформлены. В любом случае, если дом находится у Вас в собственности, а участок под ним в государственной или муниципальной собственности, у Вас есть исключительное право на приобретение участка в собственность или в аренду, т.к. Вы являетесь собственником здания, расположенного на таком земельном участке (ч. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса). Но это Ваше право, а не обязанность, поэтому заставить выкупить или освободить участок никто не вправе.