Сколько дадут времени отцу видится с дочкой, если ребенку в тягость общение с отцом?

Добрый день подскажите я хочу подать в суд что бы ребенок с отцом общались при мне,я могу это сделать? Так как я даю ребенка два раза в неделю на весь день,но каждый раз она говорит что не хочет идти и когда он ее приводит она с рук не слазит с моих.плюс его по пол года не бывает в городе и он требует ее на неделю чтобы давала.как можно решить этот вопрос

, екатерина, г. Самара
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Сколько дадут времени отцу видится с дочкой, если ребенку в тягость общение с отцом? Добрый день подскажите я хочу подать в суд что бы ребенок с отцом общались при мне, я могу это сделать? Так как я даю ребенка два раза в неделю на весь день, но каждый раз она говорит что не хочет идти и когда он ее приводит она с рук не слазит с моих.плюс его по пол года не бывает в городе и он требует ее на неделю чтобы давала.как можно решить этот вопрос
екатерина

здравствуйте,

законом в принципе не запрещено проживающему с ребенком родителю обращаться в суд с иском об определении порядка общения ребенка с отдельно проживающим родителем.

Сказать заранее, какой порядок общения с ребенком определит суд, не представляется возможным. Суд будет принимать решение на основании установленных им обстоятельств, имеющих значение для настоящего спора. При этом какое бы решение не принял суд, его нельзя исполнять против воли ребенка. Поэтому проявлять инициативу именно Вам не обязательно.

В законе сказано, что

родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Т.е. если дочь не хочет идти с отцом или даже общаться с ним, Вы не обязаны её заставлять и выталкивать к отцу против её воли. Вы можете сами ограничивать их общение, если оно причиняет вред ребенку. Пусть он сам обращается в суд и определяет порядок, который все равно будет исполняться только в зависимости от воли ребенка.