Должны ли мы ждать проверку из ФМС дома?

Если человек иностранец приехал в гости на 14 дней. То должна ли обязательно прийти проверка из фмс. и должны ли мы сидеть дома обязательно и ждать их.

, Мария, г. Казань
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Федеральным законом от 20 марта 2011 г. № 42-ФЗ определен срок отведенный для постановки на миграционный учет по месту пребывания иностранных граждан, временно проживающих или временно пребывающих в России — 7 рабочих дней.

Приняв решение встать на миграционный учет по адресу фактического пребывания, иностранный гражданин по прибытию в место пребывания предоставляет владельцу жилого помещения копию своего паспорта, визы и миграционной карты. В течение 7-ми рабочих дней собственник жилья оформляет регистрацию иностранного гостя одним из следующих способов:
1) личное обращение в территориальное отделение Федеральной Миграционной Службы (ФМС), к которому относится адрес жилого помещения, за оформлением уведомления о прибытии иностранца. При этом регистрация по месту пребывания иностранного гражданина осуществляется на срок действия его визы. На отрывном бланке уведомления сотрудником ФМС ставится печать соответствующего отделения ФМС.
2) личная отправка заполненного, как правило, от руки бланка уведомления о прибытии с копиями документов иностранного гражданина в территориальное отделение ФМС через почтовое отделение ценным письмом с описью вложения. В данном случае регистрация по месту пребывания оформляется на срок не более 90 суток с возможностью последующего ее продления. Вместо печати ФМС на отрывном бланке уведомления ставится почтовый штамп.Источник: www.audit-it.ru/articles/personnel/a110/552720.

То есть на принимающую сторону возложена обязанность информировать ФМС о принятии иностранного гражданина по месту Вашего жительства. Форма сообщения в ФМС России имеется на информационных стендах данного учреждения, а также на официальном сайте.

Мария
Клиент, г. Казань

а если режим безвизовый. Мы оформим учет. И когда должна прийти проверка из фмс? просто времени мало. Хочется показать город окрестности. А вдруг она придет а нас дома нет.

На граждан Азербайджана установлен общий порядок регистрации по месту пребывания.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» не содержит каких — либо иных условий для безвизового режима. Так, основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации.

Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

За нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации предусмотрена административная ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

ФМС России к Вам в гости не придет. Но прогуливаясь по городу у иностранца могут спросить документы, где обнаружится, что он не поставлен на учет, как временно пребывающий.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте. Мария!

Проверка может быть проведена в случае поступления сведений о нарушении Вашим гостем миграционного законодательства Российской Федерации. Но все время находится по месту пребывания Ваш гость не обязан. При производстве проверки необходимо предъявить документы, являющиеся законным основанием для пребывания на территории РОССИЙСКОЙ Федерации. Проверка проводится сотрудниками ФМС, либо участковым.