Как подать в суд на управляющую компанию на возмещение материального и морального вреда, если испорчен наш ремонт в результате их бездействия?

Здравствуйте. В квартире протекает крыша, на стене образовался грибок под обоями (ремонт был новый, теперь нужно делать). Управляющая

компания бездействует неделю с момента обращения. Вчера отвезла заявление, на котором они поставили вх. номер и дату принятия. В

заявлении я указала срок 3 дня на ремонт крыши. Как обратиться в суд? Какие документы необходимы и в какой именно суд обращаться за

возмещением материального и морального вреда?

, eveltek, г. Барнаул
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как подать в суд на управляющую компанию на возмещение материального и морального вреда, если испорчен наш ремонт в результате их бездействия? Здравствуйте. В квартире протекает крыша, на стене образовался грибок под обоями (ремонт был новый, теперь нужно делать). Управляющая компания бездействует неделю с момента обращения. Вчера отвезла заявление, на котором они поставили вх. номер и дату принятия. В заявлении я указала срок 3 дня на ремонт крыши. Как обратиться в суд? Какие документы необходимы и в какой именно суд обращаться за возмещением материального и морального вреда?
eveltek

Добрый день!

Сотрудники УК обязаны были зафиксировать сам факт залива квартиры. Они это сделали? Осмотр?

В суд по месту нахождения ответчика.

Можно взыскать с них прилично денег. Но сначала надо понять есть ли акт залива.

eveltek
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за ответ. Сотрудники УК не выходят на связь шестой день, никого не присылали и ничего не осматривали до сих пор. Старшая по дому тоже бездействует (хотя мы платим 50 руб в месяц с каждой квартиры на ее содержание - вообще непонятно зачем она нужна если ничего не может решить). Насколько я знаю протечку крыши должны были устранить за 1 день. Я в заявлении дала им 3 дня, сегодня идет второй и подвижек - ноль. Акта никакого, соответственно, нет. Что делать? Вызывать независимых оценщиков платно?

Спасибо за ответ. Сотрудники УК не выходят на связь шестой день, никого не присылали и ничего не осматривали до сих пор. Старшая по дому тоже бездействует (хотя мы платим 50 руб в месяц с каждой квартиры на ее содержание — вообще непонятно зачем она нужна если ничего не может решить). Насколько я знаю протечку крыши должны были устранить за 1 день. Я в заявлении дала им 3 дня, сегодня идет второй и подвижек — ноль. Акта никакого, соответственно, нет. Что делать? Вызывать независимых оценщиков платно?
eveltek

Да, надо вызвать платных оценщиков.

С ними договоритесь о дате и времени осмотра.

Отвезите заявление в УК, в котором укажите когда будет осмотр.

Далее — будет составлен акт осмотра и стоимость ущерба.

Готовите иск и обращаетесь в суд.