Возврат ошибочно перечисленной суммы предприятию должнику, находящемуся в процедуре банкротства

Добрый день.

У нас есть контрагент, находящийся в стадии банкротства, сформирован реестр задолженностей. Недавно это контрагент перевел нам сумму (2/3 от суммы висящего долга) с пометкой расходы текущей деятельности.

Теперь говорит, что сумма была переведена ошибочно и написал письмо о возврате.

Можем ли мы не возвращать ошибочно перечисленную сумму, а использовать ее на частичное погашение сложившейся задолженности?

С уважением,

Долгих А.А.

, Анна Александровна, г. Хабаровск
Александр Робакидзе
Юридическая компания "ООО "Мера"", г. Кемерово

Вы можете не возвращать, но скорее всего данная сумма будет взыскана с вас. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:

требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику (ч.1 ст.63 ЗоБ)