Ребенок получал пенсию по потери кормильца 1,5 года, отец ребенка был пропавшим безвести 3 года, через 3 года тело нашли, будет ли перерасчет пенсии за 12 мес.?

Ребенок получал пенсию по потери кормильца 1,5 года, отец ребенка был пропавшим безвести 3 года, через 3 года тело нашли, будет ли перерасчет пенсии за 12 мес.от даты смерти или с даты обращения по решению суда пропавшего безвести? Дата смерти 13.09.2013г. справка о смерти от 20.07.2016г. Пенсию получала дочь с 01.03.2015г.

, Наталья, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Пенсия назначается с момента обращения за ней, но не ранее возникновения права на нее.

В данном случае право возникло после вступления в законную силу решения суда, а не момента обращения в полицию.

Вот если бы следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 105 УК РФ, то в этом случае пенсию могли бы получать с момента возбуждения уголовного дела.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

уголовное дело возбуждено именно по ч.1 ст.105 УК РФ, какую пенсию и на основании какого закона ??? Заранее спасибо.

уголовное дело возбуждено именно по ч.1 ст.105 УК РФ, какую пенсию и на основании какого закона ???
Наталья

Пенсию по потере кормильца на основании ФЗ О страховых пенсиях или Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ

«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» в зависимости от наличия стажа.

Но, в ст. 10 ФЗ О страховых пенсиях сказано, что семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.