8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие шансы выиграть суд при условии, если мамин муж вступит в наследство?

Здравствуйте. У меня умерла мама недавно, мне 22 года, я прописана в квартира, сама квартира зарегистрирована на маму. У мамы есть (был) муж, немного о нем: гражданин Украины (гражданства РФ нет), в браке меньше года, имеет временную годовую регистрацию в этой квартире. Во время брака не было ничего куплено, и квартира была приобретена за долго до рождения моей мамы. Мама была в браке с моим отцом 20 лет и все имущество было куплено им. Чеков нет. С момента развода прошло 2 года. Имеется 3 наследника: моя бабушка, я, муж мамы. В данный момент времени он меня шантажирует всем, чем может, дабы поиметь побольше, а мне якобы за это отказ от квартиры. Главный шантаж вот в чем: он мне отказ от квартиры, я ему прописку и помощь в приобретении гражданства РФ, и все это должно быть прописано нотариально в соглашении (договоре) между мной и им. Что мне в этой ситуации делать? Какие шансы выиграть суд при условии, если он вступит в наследство?

Показать полностью
, Инна, г. Рыбинск
Ярослав Александров
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна.

Сразу скажу по поводу нотариального соглашения — это полный бред.
Такое соглашение не удостоверит ни один нотариус, так как описанные условия прямо противоречат закону, во-первых потому, что согласно п.2 ст.1158 ГК РФ «Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.» То есть, «прописка и помощь в оформлении гражданства» ставятся условием отказа от наследства, что недопустимо, а значит соглашение с таким условием ничтожно.
Кроме того, согласно п.2 ст.1157 ГК РФ «Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства». Для мужа (наследника 1-й очереди) этот срок составляет 6 месяцев со дня смерти Вашей мамы.

Давайте представим (только представим!), что такое соглашение между вами заключено. Он исполняет свою обязанность по соглашению — отказывается от наследства, а вы свою не исполняете. Что дальше? Он заберет отказ назад? Это невозможно согласно п.3 ст.1157 ГК РФ — «Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно». Будет требовать от Вас исполнения обязанности в предоставлении помощи в получении гражданства? Интересно, каким образом Вы эту помощь можете ему предоставить? Порядок приобретения гражданства РФ установлен законом и лично от Вас тут ничего не зависит. Думаю по поводу этого «соглашения» всё понятно..

Дальше. Поскольку он муж (если брак официальный), то имеет такое же право на наследство, как Вы и Ваша бабушка, то есть на 1/3 долю наследственного имущества. Гражданство и временная регистрация значения не имеют.
Регистрация (даже временная) здесь имеет значение вот в чем: в соответствии со ст.ст. 1153, 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя путем подачи наследником заявления о принятии наследства нотариусу. Однако, наследство может быть принято и без подачи заявления нотариусу на основании п.2 ст.1153 ГК РФ, который гласит:
«Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.»
То есть, даже если он не подаст заявление о принятии наследства, будет считаться принявшим наследство, поскольку был зарегистрирован (подразумевается, что проживал) в квартире, которая является наследственным имуществом, а значит вступил во владение и управление наследственным имуществом, если иное не будет доказано.

Есть вариант, когда муж может быть отстранен от наследства, но только в том случае, если он будет признан недостойным наследником. Об этом говорит ст.1117 ГК РФ:
«1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя».
Что касается имущества, нажитого в период брака Вашими родителями, то Ваш отец может в суде потребовать выделить свою супружескую долю в этом имуществе (половину совместно нажитого в период брака). Если Вы и Ваша бабушка не будете против этого возражать, то никаких чеков не нужно. Если же возражать будет «муж», то ваши с бабушкой показания будут доказательствами приобретения имущества в браке Вашими родителями, также можно привлечь свидетелей (соседей, родственников и т.д.).
Не поддавайтесь на шантаж и всё будет хорошо!

0
0
0
0
Владимир Ляховченко
Владимир Ляховченко
Адвокат, г. Рязань

Инна, добрый день. Наследники первой очереди — родители, супруг, дети. Бабушка, Вы и мамин супруг (бывший) — наследуют имущество наследодателя в равных долях, т.е. не только доли в квартире, но и имущество в этой квартире, принадлежащее при жизни наследодателю (Вашей матушке). Единолично вступить в наследство супруг сам по себе не сможет, если Вы и Ваша бабушка подадите заявление нотариусу о вступление в права наследования. На все про все у вас есть полгода со дня смерти наследодателя. Подается заявление нотариусу по району, где проживал на момент смерти наследодатель и по первой букве фамилии умершего. В поисковике интернета вводите «нотариус такого-то района по умершим на букву „С какой буквы начинается фамилия умершей“. 

Отказ от принятия наследства вашим отчимом также имеет место быть, но это опять же-таки оформляется у нотариуса. Если он единолично подаст заявление о вступлении в наследство, а вы с бабушкой по каким-то причинам этого не сделаете, то он один получит свидетельство о праве на наследство. В случае пропуска полугодичного срока на вступление в наследство — Вы имеет право через суд заявить свои права на долю в праве собственности на спорное имущество (квартиру). Исковое заявление будет касаемо фактического принятия наследства.

Так что не верьте ухищрениям со стороны отчима относительно мнимого отказа от вступления в наследство — он вероятнее всего уже проконсультировался со специалистом и в курсе того, на что он может претендовать.

Тот момент, что в браке они недавно — никакой роли не играет. Имущество все наследуют наследники первой очереди, ибо это не раздел имущества супругов, которые до брака имели каждый свое.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте скажите пожалуйста, если мой муж мобилизованный, был в розыске в Соч, его поймали, сейчас идёт расследование, ему могут сделать перерасчёт зарплаты или нет
Здравствуйте скажите пожалуйста, если мой муж мобилизованный, был в розыске в Соч, его поймали, сейчас идёт расследование, ему могут сделать перерасчёт зарплаты или нет
, вопрос №4081852, Оля, г. Иркутск
Автомобильное право
Какие будут последствия для меня, если я не смогу оплатить штраф за административное правонарушение в течение 60 дней, а оплатить смогу на 65-й день?
Добрый день. Вопрос такой. Какие будут последствия для меня, если я не смогу оплатить штраф за административное правонарушение в течение 60 дней, а оплатить смогу на 65-й день?
, вопрос №4081849, Степан, г. Москва
Семейное право
Спасибо за ответ на мой вопрос, но я ещё обращаюсь к вам за советом, стоит обращаться в прокуратуру, суд, смогу
Спасибо за ответ на мой вопрос, но я ещё обращаюсь к вам за советом, стоит обращаться в прокуратуру, суд,, смогу я выиграть это дело, если банк опирается на статью о своей невиновности при форс мажоре, я имею право сделать запрос у банка на выдачу мне гатрантинового письма на выдачу инвестиций после снятия санкций, куда мне обратиться в суд и удолитворит ли он моё прошение, пожалуйста помогите мне своим советом как мне поступить, буду благодарна вам за ответ, спасибо
, вопрос №4081487, любовь байтюкова, г. Якутск
486 ₽
Наследство
Судебный приказ на мужа был открыт спустя год, после его смерти
Добрый день! После смерти мужа по наследству достался гараж. В собственности у жены и ребенка пополам. Муж членом гаражного кооператива не был, взносы не платил. Теперь председатель просит закрыть все долги накопившиеся за 10 лет, более 65 тыс.руб. Судебный приказ на мужа был открыт спустя год, после его смерти. Какие мои действия? Оплачивать ли долги?
, вопрос №4080498, Оксана, г. Нижний Новгород
700 ₽
Семейное право
Какие документы, может, нужно собрать?
Добрый день! С бывшим мужем в разводе, есть совместные дети. Алименты он платит. Место жительства детей суд определил со мной. Порядок общения так же определён судом: по нему бывший муж должен забирать детей через выходные, 5 дней на новогодние праздники и на летние каникулы в период его отпуска. По факту бывший муж забирал детей раз в 2-3 месяца. Причём астречам с ним я не препятствовала и не препятствую. На эти новогодние праздники я не отпустила детей, т.к. они заболели, о чём он был предупреждён, имеются справки. Но он всё равно приехал, чтобы их забрать, устроил им и мне истерику по телефону и уехал. Теперь он, звоня детям, настаивает, чтобы те уговаривали меня, чтобы я сама возила к нему детей, или чтобы они сами приезжали к нему на общественном транспорте (дети несовершеннолетние - 10 и 14 лет), мотивируя это тем, что он приезжал на новый год, а они не поехали с ним больные, и вообще, он 5 лет за ними приезжал, мол пусть теперь сами к нему ездят, ну, или я сама вожу их. Естественно, я против, у него есть все возможности добраться до нас (личный транспорт), дорога всего 8 км. Он звонит детям и каждый раз капает им на нервы. Помогите, пожалуйста, каким образом мне огородить детей от негатива, который бывший муж на них выливает? Куда мне следует обратиться? Какие документы, может, нужно собрать? Заранее благодарю за ответы
, вопрос №4080002, Лима, г. Орел
Дата обновления страницы 04.08.2016