Можно ли расторгнуть договор купли-продажи, если машины куплена по программе трейд-ин?

купили машину по программе трейд-ин, продавец машины скрыл что она битая, хотя говорил что она в идеальном состоянии, можно ли сдать машину обратно в салон?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете отказаться от договора и потребовать возврата денег по ст. 475 ГК РФ, в связи с обнаружением существенного недостатка товара, который не был оговорен в договоре купли-продажи либо подать в суд иск о признании договора купли-продажи недействительным со ст. 179 ГК РФ, то есть заключенным под влиянием обмана (продавец скрыл от вас недостатки товара).

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Ст. 179 ГК РФ

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.