1. Нет не должны, так как Вы отработали полностью весь период до отпуска. Заявление об увольнении напишите за 14 дней до предполагаемого увольнения, на втором экземпляре пусть поставят отметку работодателя в получении заявления и будете спокойно догуливать отпуск.
1. Материальная помощь, это материальная помощь, а профилактика проф. заболеваний это совсем иное. Материальную помощь работник вправе получить от работодателя обратившись с соответствующим заявлением.
Относительно профилактики проф. заболеваний:
– оплата труда работников устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками при нормальных условиях работы: 4, 8, 12%
– бесплатная выдача молока (ТК РФ ст.222), лечебно-проф. питание, денежная компенсация взамен этого;
– бесплатная выдача спецодежды и СИЗ, установленных Типовыми отраслевыми нормами
– сокращенная продолжительность рабочего времени;
– дополнительный отпуск;
– льготное пенсионное обеспечение, досрочное назначение пенсии по старости.