Должен ли я платить алименты после 18 лет?

здравствуйте! моей дочери в апреле исполнилось 18 лет, и я прекратил платить алименты. . но она продолжает учиться очно в училище. . . может ли она собрать документы и я буду платить дальше 25%?

, виталий, г. Красноярск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Выплата алиментов, согласно части 2 статьи 120 семейного кодекса, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия, возраст совершеннолетия, в Российской Федерации установлен 18 лет, Таким образом, если у вас не имеется задолженности по алиментам, уже не будете выплачивать алименты.

С уважением!

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются
смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям,
предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми

полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи
получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя
алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
виталий
Клиент, г. Красноярск

спасибо ВАМ огромное за ответ!!!!я хотел уточнить...дочь учится в проф.училище.,вроде вышли поправки,что после 18лет детям обучающимся даже не в ВУЗе ,родитель должен выплачивать алименты до 23 лет....или на проф.училище это не распространяется?в этом мой основной вопрос был....бывшая жена собирает документы,что дочь обучается в проф.училище на очной форме обучения..помогите пожалуйста....с этим вопросом...

виталий
Клиент, г. Красноярск

и еще ,как я почитал похожие ответы,платить я не должен...если есть у них с той женой деньги..но та жена в дикрете с маленьким ребенком и нигде не работает...ребенка одна воспитывает...