Что делать, если на меня подали заведомо ложное заявление в арбитражный суд?

На меня подали заведомо ложное заявление в арбитражный суд с искаженными сведениями в обвинении в неосновательном обогащении перед этим вымогали деньги и говорили что либо я отдам деньги, либо со мной разберутся знакомые в прокуратуре по статье мошенничество, это я записал на диктофон, также я отказался отдавать деньги. Искажены все события, даты, результаты нашей работы и вообще подаётся с целью забрать обратно деньги, хотя тот кто подавал заявление знает что работа уже выполнена. Могу ли я оперировать статьёй 129 ук рф, 303 ук рф, 306 ук рф?

, Игорь, г. Тамбов
Александр Кончаков
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

Оперировать данные статьями могут лишь следственные органы. Если есть запись с угрозами, целесообразно к ним и обратиться, лучше к знакомым.
Если работа выполнена, необходимы акты выполненных работ предоставить в арбитражный суд и проблем не будет. Если актов нет нужно искать другие доказательства выполнения работ.

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Трудно сказать по поводу оперирования указанными статьями, т.к. ситуация описана Вами довольно-таки поверхностно.

Рекомендую сначала добиться отказа в удовлетворении заявленных исковых требований, а уже потом ставить вопрос об уголовном преследовании Ваших оппонентов.