Раздел имущества между родственниками. если завещание не заверено

Добрый вечер! Меня зовут Светлана мне 20 лет, меня интересует такой вопрос, от бабушки остался частный дом он перешел по наследству к моей матери, но мама тоже умерла не успев переписать дом на меня, кроме меня есть еще сестра, но она живет в другом городе и не приезжала к маме в течение 7 лет, так же она претендует на наследство, завещание было написано, но не заверено. Подскажите какова вероятность что она получить часть дома, и возможно ли этот вариант оспорить.

За ранее спасибо!

, Светлана, г. Москва
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Завещание наследства по общему правилу должно быть нотариально удостоверено

ГК РФ Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания
1.
Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено
нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в
случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.( при чрезвычайных обстоятельствах)

При наследовании по закону вы сестрой имеете право на наследование имущества матери в равных долях. Для этого следует в 6-месячный срок со дня ее смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.