Как признать право собственности на дом и земельный участок?

нужна небольшая консультация по признанию права собственности на объект недвижимого имущества в судебном порядке, с помощью института приобретательной давности

, Yuri Aleksandrovich, г. Киров
Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Добрый вечер! слишком мало информации. Институт приобретательной давности в отношении земли возможен только в отношении частных земель. Гос и муниципальных земли не передаются по такому основанию.

Yuri Aleksandrovich
Клиент, г. Киров

Здравствуйте, спасибо за ответ, сейчас поясню. Дом построен на земельном участке моим дедом примерно в 1969 году, но при этом никаких правоустанавливающих документов у него не было, право собственности за ним закреплено не было, соответственно после его смерти наследник ( мой отец) не может принять имущество с помощью наследования, вопрос можно было бы решить легко, предоставив в суде основной документ( как я думаю), как доказательство, это договор, предоставляющий такое право, в данном случае, это договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство жилого дома на право личной собственности( такой документ на руках присутствует), но осложняется это тем, что в соответствии с этим договором застройщику( моему деду) предоставили земельный участок на улице (а), а дом построен совершенно на другой улице(б), где дед и жил всю жизнь, платил налоги и прочее. В итоге я пришёл к выводу, что в этой ситуации возможно воспользоваться институтом приобретательной давности и решить эту проблему с помощью данного способа, чтобы право собственности признали моему отцу, который действительно там прописан с момента рождения и по сей день, а так же владеет домом, как добросовестный владелец( извините за тавтологию).

Yuri Aleksandrovich
Клиент, г. Киров

Так же, хотелось бы отметить, что земельный участок имеет кадастровый номер, а жилой дом, находящийся на нём имеет технический паспорт, номер дома + домовая книга