8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать право собственности на дом и земельный участок?

нужна небольшая консультация по признанию права собственности на объект недвижимого имущества в судебном порядке, с помощью института приобретательной давности

, Yuri Aleksandrovich, г. Киров
Сергей Афонин
Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Добрый вечер! слишком мало информации. Институт приобретательной давности в отношении земли возможен только в отношении частных земель. Гос и муниципальных земли не передаются по такому основанию.

0
0
0
0
Yuri Aleksandrovich
Yuri Aleksandrovich
Клиент, г. Киров

Здравствуйте, спасибо за ответ, сейчас поясню. Дом построен на земельном участке моим дедом примерно в 1969 году, но при этом никаких правоустанавливающих документов у него не было, право собственности за ним закреплено не было, соответственно после его смерти наследник ( мой отец) не может принять имущество с помощью наследования, вопрос можно было бы решить легко, предоставив в суде основной документ( как я думаю), как доказательство, это договор, предоставляющий такое право, в данном случае, это договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство жилого дома на право личной собственности( такой документ на руках присутствует), но осложняется это тем, что в соответствии с этим договором застройщику( моему деду) предоставили земельный участок на улице (а), а дом построен совершенно на другой улице(б), где дед и жил всю жизнь, платил налоги и прочее. В итоге я пришёл к выводу, что в этой ситуации возможно воспользоваться институтом приобретательной давности и решить эту проблему с помощью данного способа, чтобы право собственности признали моему отцу, который действительно там прописан с момента рождения и по сей день, а так же владеет домом, как добросовестный владелец( извините за тавтологию).

Yuri Aleksandrovich
Yuri Aleksandrovich
Клиент, г. Киров

Так же, хотелось бы отметить, что земельный участок имеет кадастровый номер, а жилой дом, находящийся на нём имеет технический паспорт, номер дома + домовая книга

Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
Отец владеет 2/3 доли квартиры (в Россреестре зарегистривано право собственности). После смерти сына открылось наследство 1/3 доли. Сын при жизни не успел оформить свою долю в Россреестре. Нотариус отказал в выдаче свидетельства на эту долю. Знаю, что нужно обращаться в суд о признании права собственности на эту долю. Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
, вопрос №4050378, Наталья, г. Иркутск
800 ₽
Земельное право
Соглашения по перераспределению земельного участка (покупали участок на двоих и был уговор, что участок поделим поровну) сдали всю необходимую документацию в мфц
Подписали с соседом договор и доп. соглашения по перераспределению земельного участка (покупали участок на двоих и был уговор, что участок поделим поровну) сдали всю необходимую документацию в мфц. Кадастровая компания допустила ошибку и не внесла информацию по моей супруге, так как у нас долевая собственность из за мат капитала, используемого при строительстве. Пришлось договор и доп соглашение забрать для того чтобы переподписать, но сосед уехал в другой город, участок сдает, на телефонные звонки не отвечает и поставил телефон в черный список (видимо передумал выполнять наши договоренности). Можно ли сделать перераспределение по решению суда, имея подписанный им договор и доп соглашения заверенные мфц. Так же имеется диск подготовленный кадастровиками.
, вопрос №4050342, Владимир, г. Таганрог
Земельное право
Продавец дома с земельным участком предлагает варианты продажа от физлица или от ИП, какой вариант менее рискованный?
Продавец дома с земельным участком предлагает варианты продажа от физлица или от ИП, какой вариант менее рискованный?
, вопрос №4050137, Елена Кузакова, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Необходимо составить договор дарения жилого дома и земельного участка
Добрый день. Необходимо составить договор дарения жилого дома и земельного участка.
, вопрос №4049399, Анна, г. Екатеринбург
Семейное право
Купили участок в 2016 году, построили дом и зарегистрировали право собственности на участок и дом в 2019 году
Добрый день. Купили участок в 2016 году , построили дом и зарегистрировали право собственности на участок и дом в 2019 году. В 22 году продали. Владелец пенсионер. Пришло налог 312 тысяч .закооно ли это? Как быть , как убрать налог? Декларацию никакую не сдавали.
, вопрос №4048946, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2016