Права инвалида на квартиру или комнату

Здравствуйте я инвалид с 16 лет. Мне сейчас 22. Заболевание Системная красная волчанка, ревматоидный артрит, синдром Рейно, синдром Шегрена, смешанное Шарпа и сопутствующие заболевания и т.д. Живу с мамой. В квартире прописана но мама говорит что я на квартиру не чего не имею т.к квартира бабушкина. Скажите могу ли я как инвалид получить квартиру или комнату?

, Ангелина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).