Как обязать бывшего мужа платить за штрафы, если машина оформлена на меня?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Машина оформлена на меня, на ней ездиет быший муж. Штрафы приходят мне, он их не оплачивает. Штрафов уже больше 15тыс.рублей. Не подскажете что можно сделать в данной ситуации?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых, переоформите уже машину на фактического владельца, иначе так и будете платить не только штрафы, но и налоги. А кто-то будет благополучно нарушать и ездить.

Во-вторых — оплачивать штрафы всё равно придётся Вам как собственнику. Но Вы вправе будете после оплаты взыскать эти деньги с бывшего мужа.

Поэтому ещё раз настоятельно рекомендую передать право собственности на автомобиль супругу.

Удачи!