1416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Можно ли подать документы в арбитражный суд на включение в реестр должников, без подлинников исполнительных листов?

Необходимо подать документы в арбитражный суд на включение в реестр должников, 1 очередь предоставления мы пропустили, ходим попасть во 2 очередь, на руках только копии исполнительных листов! Можно ли подать документы без подлинников испол. листов, т.к. они были направлены судебными приставами Временному управляющему, но от Врем. управляющего ничего в наш адрес не поступало!

03 Августа 2016, 15:22, вопрос №1334723
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лина Михайловна
141
ответ
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 141ответ
  • 14отзывов

Здравствуйте, Анна.

Управляющий обязан Вас известить о получении исполнительных документов. Только после этого начинает течь срок на предъявление Вами требований.

Вам необходимо связаться с управляющим и обратиться в суд, указав, что подлинники исполнительных документов направлены судебными приставами конкурсному управляющему.

Пленум ВАС РФ в п. 15 постановления от 23.07.2009 N 59 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона „Об исполнительном производстве“ в случае возбуждения дела о банкротстве» (далее — постановление Пленума ВАС РФ) указал, что передача исполнительных документов конкурсному управляющему в соответствии с ч. 5 ст. 96 Закона N 127-ФЗне освобождает конкурсных кредиторов и уполномоченные органы, чьи требования подтверждаются исполнительными документами, от предъявления названных требований в суд, рассматривающий дело о банкротстве, на основании ст. 142 Закона N 127-ФЗ. Поскольку конкурсный управляющий обязан действовать и в интересах кредиторов (п. 4 ст. 20.3 Закона N 127-ФЗ), онобязан незамедлительно уведомить лиц, являющихся взыскателями, о получении им соответствующих исполнительных документов и о необходимости заявления кредиторами требований в рамках дела о банкротстве.Срок на предъявление требований такими лицами в деле о банкротстве начинает исчисляться не ранее даты направления им указанного уведомления конкурсным управляющим.

03 Августа 2016, 16:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5829
ответов
2324
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можно ли подать документы без подлинников испол. листов, т.к. они были направлены судебными приставами Временному управляющему, но от Врем. управляющего ничего в наш адрес не поступало!
Анна

Добрый день, Анна.

Можно. Сам по себе исполнительный лист большого значения не имеет. Важнее документы подтверждающие возникновение обязательства и судебное решение.

04 Августа 2016, 12:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.