8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли открыть ООО с похожим названием с уже существующим ООО?

Ситуация следующая. Работаю в компании, которая приостанавливает свою деятельность.Так как клиентская база наработана и было решено продолжать ту же деятельность, думаю открыть ООО с аналогичным старому ООО названием добавив лишь одну букву в конце. Можно ли так сделать, не подаст ли на меня в суд собственник старого ООО за такое похожее название? Буду признателен за ответ.

, Роман, г. Астрахань
Михаил Александров
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Роман, добрый день. Технически так сделать можно. Можно даже открыть ООО с ТОЧНО таким названием. У компаний не может совпадать при этом адрес. То есть может быть два ООО «РОМАШКА», главное — чтобы они были по разным адресам.

Собственник старой компании в принципе может подать на Вас/Вашу новую компанию в суд, т.к. существует такое понятие как «право на фирменное наименование». Но насколько ему (собственнику) будет это в принципе интересно раз уж он сам прекращает деятельность компании?

Кроме того Вы должны учесть, что у компаний все равно будут разные регистрационные номера. То есть смену компании хотя бы по формальным признакам Клиенты не смогут не заметить.

0
0
0
0
Андрей Аверьянов
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

ФНС при регистрации ООО не вправе Вам отказать в регистрации, если его название совпадает с названием уже существующей компании (см. письмо ФНС России от 20.09.13 № СА-4-7/16976).

Существуют основания для отказа в регистрации (см. п. 1 ст. 23 закона № 129-ФЗ). Основания, связанного с совпадением с названием уже действующим ООО, там нет. Соответственно, оснований для отказа нет. Формально ГК РФ не допускает использовать фирменное название другой организации (п. 3 ст. 1474 ГК РФ). Но требовать его замены вправе только сам его обладатель (п. 4 ст. 1474 ГК РФ). А для этого ему надо будет обратиться в суд с запретом использования схожего названия, написанного с двойной буквой на конце.

Если не боитесь потенциально существующих рисков, пробуйте.

0
0
0
0
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Вопрос не однозначный.

Такое вполне возможно, но если и старое ООО и новое будут продолжать осуществлять свою деятельность.

Согласно п.п.3 и 4 статьи 1474 ГК РФ:
3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.
4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.

Но в Вашем вопросе не совсем корректные примеры. Дело в том, что ещё, например, может быть нарушено право на товарный знак (как в случае с Nikes) или для использования производных от слова Россия (РОСНефтьС) следует получать отдельное разрешение.

В любом случае претензий от собственника исключать нельзя, так как нельзя исключать, что приостановив деятельность первоначальное ООО, её снова возобновит.

Более точно можно ответить зная все обстоятельства дела.

Если у Вас остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли это решить дистанционно через наш суд в рб
Здравствуйте! Я, Рабкова Анастасия Дмитриевна. Гражданка РБ. Дата рождения 2.04.2004. Хочу узнать, что мне делать в данной ситуации. Мой отец , Рабков Дмитрий Анатольевич. Дата рождения : 16 октября 1975 года. Дата смерти :3 августа 2010 года. Я, Рабкова А. Д , согласно ст 1142 гр кодекса РФ , являюсь наследником первой очереди ,после смерти отца Рабкова Д. А. Адрес места где было открыто дело по поводу наследства : 445056, Самарская обл, г Тольятти, Автозаводский р-н, ул 40 лет Победы, д 49а. Номер наследственного дела : 06/11 Открыто нотариусом Забугина Людмила Васильевна (н/д) . Архив был передан нотариусу Алексеева Олеся Александровна 03.02.2020 года. Я писала им по поводу вступления в наследство, в ответ мне сказали ,что я пропустила срок вступления в наследство и уже вступили в его. На тот момент я была МАЛОЛЕТНЯЯ . Мать была в разводе с отцом с августа 2005 года и растила меня одна в РБ, возможности приехать и связаться с нотариусом для решения вопроса о наследстве не было. Дочь я одна единственная , у отца есть мать,которая проживает в РФ , в Тольятти , и вступила в это наследство. Об этом я не знала до настоящего момента. Меня никто не известил ,что в наследство уже вступили и я пропустила срок , хотя на тот момент я никак не могла этого сделать , т к была малолетняя . Бабушка общается со мной изредка через соц сети. Год назад она приезжала в РБ и сказала ,что я ничего не получу и я никто ,и звать меня никак . Хотела бы узнать , что мне делать в этой ситуации и как быть. Куда обращаться и что делать . Можно ли это решить дистанционно через наш суд в рб
, вопрос №3920280, Анастасия, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Я правильно понимаю, что ООО не должна платить НДФЛ, страховые взносы, уведомлять МВД?
Здравствуйте! Российская компания (ООО) планирует заключить договор ГПХ с физ. лицом, гражданином Беларуси, проживающим на территории Беларуси (не всегда, периодически выезжает в иные страны на неск. месяцев), на оказание дистанционных услуг (ИТ) Вопросы: 1. Я правильно понимаю, что ООО не должна платить НДФЛ, страховые взносы, уведомлять МВД? Тут крайне желателен ответ не цитатами из закона, я их уже прочитала) 2. Можно ли получить шаблон подобного договора, где учтены нюансы, например, наименование услуг и порядок осуществления выплат?
, вопрос №3920219, Дарья, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Если так уже оформлено, можно ли использовать эту декларацию при дальнейшей торговле?
Здравствуйте! импортный товар изготовлен производителем А, импортирован фирмой В, может ли в декларации соответствия заявителем быть фирма С? Если так уже оформлено, можно ли использовать эту декларацию при дальнейшей торговле?
, вопрос №3918341, Марина, г. Великий Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли теперь как-то вырулить текущую ситуацию?
Есть проигранное дело по долгу за аренду оборудования (я ответчик). По итогам решения была подана кривая апелляция без предоставления необходимых данных, которые могли развернуть дело. Соответсвенно апелляция ни к чему не привела. Когда сам включился в процесс - было уже поздно. Суть вопроса -- истец, помимо реальной суммы долга (50-60 тыс.), вписал в иск несколько месяцев аренды оборудования, когда оборудование уже было сдано. Данные подтверждаются актом сверки по договору. Можно ли теперь как-то вырулить текущую ситуацию? - Оспорить решение иным образом. Фактический долг я готов закрыть до конца этого года, но истец не идет на диалог.
, вопрос №3917636, Антон, г. Калининград
Получение образования
Скажите пожалуйста, можно ли попробовать уговорить ректора отозвать подписанный приказ?
Здравствуйте, я студентка второго курса первого семестра. Обучаюсь на бюджетной форме по сиротской квоте. Отчислена с первого семестра второго курса за академическую неуспеваемость (два незакрытых предмета на комиссии). Приказ уже вчера был подписан, т.е. отчислена я официально. Скажите пожалуйста, можно ли попробовать уговорить ректора отозвать подписанный приказ? Могу ли я восстановиться на второй семестр второго курса сразу же, или обязательно будет понижение курса и не раньше, чем закончится семестр? И, наконец, могу ли я при таких обстоятельствах перевестись в другой ВУЗ, на направлении которого много похожих дисциплин, но есть и те, которые я вообще не проходила, то есть у меня нет по ним аттестации ни за одну из сессий?
, вопрос №3917419, Виктория, г. Саратов
Дата обновления страницы 03.08.2016