8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли открыть ООО с похожим названием с уже существующим ООО?

Ситуация следующая. Работаю в компании, которая приостанавливает свою деятельность.Так как клиентская база наработана и было решено продолжать ту же деятельность, думаю открыть ООО с аналогичным старому ООО названием добавив лишь одну букву в конце. Можно ли так сделать, не подаст ли на меня в суд собственник старого ООО за такое похожее название? Буду признателен за ответ.

, Роман, г. Астрахань
Михаил Александров
Михаил Александров
Адвокат, г. Москва

Роман, добрый день. Технически так сделать можно. Можно даже открыть ООО с ТОЧНО таким названием. У компаний не может совпадать при этом адрес. То есть может быть два ООО «РОМАШКА», главное — чтобы они были по разным адресам.

Собственник старой компании в принципе может подать на Вас/Вашу новую компанию в суд, т.к. существует такое понятие как «право на фирменное наименование». Но насколько ему (собственнику) будет это в принципе интересно раз уж он сам прекращает деятельность компании?

Кроме того Вы должны учесть, что у компаний все равно будут разные регистрационные номера. То есть смену компании хотя бы по формальным признакам Клиенты не смогут не заметить.

0
0
0
0
Андрей Аверьянов
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

ФНС при регистрации ООО не вправе Вам отказать в регистрации, если его название совпадает с названием уже существующей компании (см. письмо ФНС России от 20.09.13 № СА-4-7/16976).

Существуют основания для отказа в регистрации (см. п. 1 ст. 23 закона № 129-ФЗ). Основания, связанного с совпадением с названием уже действующим ООО, там нет. Соответственно, оснований для отказа нет. Формально ГК РФ не допускает использовать фирменное название другой организации (п. 3 ст. 1474 ГК РФ). Но требовать его замены вправе только сам его обладатель (п. 4 ст. 1474 ГК РФ). А для этого ему надо будет обратиться в суд с запретом использования схожего названия, написанного с двойной буквой на конце.

Если не боитесь потенциально существующих рисков, пробуйте.

0
0
0
0
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Вопрос не однозначный.

Такое вполне возможно, но если и старое ООО и новое будут продолжать осуществлять свою деятельность.

Согласно п.п.3 и 4 статьи 1474 ГК РФ:
3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.
4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.

Но в Вашем вопросе не совсем корректные примеры. Дело в том, что ещё, например, может быть нарушено право на товарный знак (как в случае с Nikes) или для использования производных от слова Россия (РОСНефтьС) следует получать отдельное разрешение.

В любом случае претензий от собственника исключать нельзя, так как нельзя исключать, что приостановив деятельность первоначальное ООО, её снова возобновит.

Более точно можно ответить зная все обстоятельства дела.

Если у Вас остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, можно ли открыть ООО если ликвидировали ИП принудительно по решению налоговой?
Здравствуйте,можно ли открыть ООО если ликвидировали ИП принудительно по решению налоговой?
, вопрос №3064429, Сергей, г. Ярославль
389 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Возможно ли открыть ООО, которая будет предоставлять указанные выше услуги, и, если нет, то возможно существуют какие-либо иные легальные или серые пути ведения такой деятельности
Хочу открыть инвестиционную компанию, которая в идеале будет предоставлять клиентам инвестиционные консультации и принимать в управление денежные средства. Масштабы компании на первоначальном этапе не позволяют оформить соответствующие лицензии. Например, брокерскую, или лицензию УК. В связи с чем вопрос. Возможно ли открыть ООО, которая будет предоставлять указанные выше услуги, и, если нет, то возможно существуют какие-либо иные легальные или серые пути ведения такой деятельности.
, вопрос №3140894, Георгий Андреев, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Насколько это просто и не вызовет ли это вопросы от налоговой?
Здравствуйте, уважаемый юрист! Работаем в компании, есть 2 варианта развития событий и, соответственно, 2 вопроса: 1. Есть компания в сфере IT виде ИП 1, которой поступают платежи от контрагентов — ООО и ИП. Насколько правомерно с т.з. закона и безопасно с т.з. налоговой службы, открыть ИП 2 другому человеку и начать принимать платежи от контрагентов на другое ИП 2? Текущие обороты нашего ИП 1 до ~1 000 000 р. в месяц. Со всеми контрагентами, разумеется, будут перезаключены договоры. 2. Есть ООО 1 в сфере пищевого производства, которое уже ~1,5 года не используется и сдаются отчёты-"нулёвки". Можно ли деятельность ИП 1 начать вести с ООО 1 и также перезаключить договоры со всеми текущими контрагентами ИП 1? Если сменить у ООО коды ОКВЭД, название, и режим налогообложения. Насколько это просто и не вызовет ли это вопросы от налоговой?
, вопрос №3170634, Alexey Popov, г. Москва
Корпоративное право
И что за это будет в случае открытия?
Здравствуйте.скажите пожалуйста можно ли открыть ООО с названием ,который уже существует . И что за это будет в случае открытия ?
, вопрос №3180829, Венера, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Или можно это будет с 1 сентября с новым приказом?
Можно ли открыть ООО для аптеки, заведующим и директором указать самого себя или мужа (жену)? Оба без фарм образования. А на должность фармацевта уже принять человека с фарм образованием. То есть во всей фирме ООО только фармацевт будет с образованием. Можно ли сделать это сейчас? Или можно это будет с 1 сентября с новым приказом?
, вопрос №3302757, Алена, г. Владивосток
Дата обновления страницы 03.08.2016