Можно ли открыть ООО с похожим названием с уже существующим ООО?

Ситуация следующая. Работаю в компании, которая приостанавливает свою деятельность.Так как клиентская база наработана и было решено продолжать ту же деятельность, думаю открыть ООО с аналогичным старому ООО названием добавив лишь одну букву в конце. Можно ли так сделать, не подаст ли на меня в суд собственник старого ООО за такое похожее название? Буду признателен за ответ.

, Роман, г. Астрахань
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Роман, добрый день. Технически так сделать можно. Можно даже открыть ООО с ТОЧНО таким названием. У компаний не может совпадать при этом адрес. То есть может быть два ООО «РОМАШКА», главное — чтобы они были по разным адресам.

Собственник старой компании в принципе может подать на Вас/Вашу новую компанию в суд, т.к. существует такое понятие как «право на фирменное наименование». Но насколько ему (собственнику) будет это в принципе интересно раз уж он сам прекращает деятельность компании?

Кроме того Вы должны учесть, что у компаний все равно будут разные регистрационные номера. То есть смену компании хотя бы по формальным признакам Клиенты не смогут не заметить.

Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

ФНС при регистрации ООО не вправе Вам отказать в регистрации, если его название совпадает с названием уже существующей компании (см. письмо ФНС России от 20.09.13 № СА-4-7/16976).

Существуют основания для отказа в регистрации (см. п. 1 ст. 23 закона № 129-ФЗ). Основания, связанного с совпадением с названием уже действующим ООО, там нет. Соответственно, оснований для отказа нет. Формально ГК РФ не допускает использовать фирменное название другой организации (п. 3 ст. 1474 ГК РФ). Но требовать его замены вправе только сам его обладатель (п. 4 ст. 1474 ГК РФ). А для этого ему надо будет обратиться в суд с запретом использования схожего названия, написанного с двойной буквой на конце.

Если не боитесь потенциально существующих рисков, пробуйте.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Вопрос не однозначный.

Такое вполне возможно, но если и старое ООО и новое будут продолжать осуществлять свою деятельность.

Согласно п.п.3 и 4 статьи 1474 ГК РФ:
3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.
4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.

Но в Вашем вопросе не совсем корректные примеры. Дело в том, что ещё, например, может быть нарушено право на товарный знак (как в случае с Nikes) или для использования производных от слова Россия (РОСНефтьС) следует получать отдельное разрешение.

В любом случае претензий от собственника исключать нельзя, так как нельзя исключать, что приостановив деятельность первоначальное ООО, её снова возобновит.

Более точно можно ответить зная все обстоятельства дела.

Если у Вас остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат.