Можно ли признать право собственности на земельный участок в суде, если нет никаких документов?

В 98 г. мой отец на основании договора купли продажи приобрел жилой дом. В договоре про земельный участок ничего не сказано, в 2001г. я получила свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом уже на себя(наследство), и решила заняться оформлением земельного участка. Оказалась, что земельный участок не стоит на кадастровом учете, никаких документов о выделении земельного участка продавцу либо моему отцу нигде нет. В администрации сказали, что его надо выкупать. Можно ли в моей ситуации признать право собственности через суд?

, Кристина, г. Белгород
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравствуйте !

Согласно ч. 9.1 ст. 3 Закона о введении в действие Земельного кодекса РФ если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (принят он был 25.10.2001 и вступил в силу со дня официального опубликования) для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Но для этого придется поднять историческую справку по земельному участку, чтобы посмотреть, кому он когда-нибудь выделялся.

Если землеотводных документов нет, то придется участок выкупать и муниципального образования. Сначала участок формируется, утсанавливаются его границы, а затем заключается договор о передаче з/у в собственность.