Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можем ли мы(дети, оставшиеся без попечения родителей) получить свое жилье?

Здравствуйте. Я являюсь ребенком оставшимся без попечения родителей. Меня,как и мою младшую сестру прописали в квартире отца. Квартира однакомнатная(30 кв.м.). Как только мне исполнилось 18 лет (2010год) в детском доме мне сказали идти и проживать там,где я прописана. Но жить там с отцом-рецидивистом я не смогла и начала снимать квартиру. В 2011 году у меня родилась дочь. Вместе с ней я скитаюсь по съемным углам. В 2013 году моей сестре тоже исполнилось 18-ть и ее,как когда-то меня, отправили по месту прописки жить. Она сейчас тоже снимает комнату в общаге. В квартире отца прописано 5 человек- я,отец, моя дочь, сестра и сожительница отца. Квартира в антисанитарном состоянии. На сегодняшний день долг там 155 тыс.руб.

Скажите,имеем ли мы с сестрой право на собственное жилье? Или нам так и придется скитаться по съемным углам?

17 Июля 2013, 05:33, вопрос №133464 Елена, г. Красноярск
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Уважаемая Елена! При даче ответа я исхожу из того что квартира о которой вы пишете не приватизирована и находится у вас по договору социального найма (поскольку в вашем вопросе вы этого не уточнили). Хоть вы и являетесь членом семьи нанимателя по договору соцнайма (вашего отца), но право на получение отдельного жилья вы будете иметь только в том случае, если вы докажете что не можете проживать в одной квартире с отцом-рецидивистом (п. 1 ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной
    поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).

    В соответствии с п. 4 той же статьи закона проживание детей, оставшихся без попечения
    родителей,  нанимателями или членами семей
    нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они
    являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц
    в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:


    1) проживание на любом законном основании в таких жилых
    помещениях лиц:


    лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и
    детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей,
    оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу
    решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии
    с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);


    страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в
    соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса
    Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном
    жилом помещении невозможно;


    2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания
    или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим
    правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;


    3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно
    лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого
    помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в
    данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
    лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;


    4) иное установленное законодательством субъекта Российской
    Федерации обстоятельство.

    Вставайте на учет в администрации вашего города как нуждающиеся в жилом помещении, и если вам откажут в постановке на учет. Обращайтесь с иском в суд, о обязании муниципалитета обеспечить вас жилплощадью. Ну а после судебного решения вы получите отдельное жилье еще быстрее чем думали.
    Дополнительно при постановке на учет рекомендую собрать доказательства невозможности совместного проживания (к примеру акт проверки санэпидстанции, сведения о совместном проживании с лицом лишенным родительских прав, справки о хроническом заболевании совместно проживающего лица).
    17 Июля 2013, 05:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    По старому закону (действовшему до 1 января 2013 года) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, жилые помещения предоставлялись вне очереди, если за ними не имелось закрепленных жилых помещений. И только те, за кем не было закреплено никакого жилья (на праве собственности или соцнайма), получали сертификат на 33 кв. м и, при необходимости, докупали дополнительные метры через социальную ипотеку. 

    Сейчас порядок принципиально изменился. Но изменился он пока в общих чертах, на уровне федерального закона. Конкретный порядок устанавливается на уровне субъекта РФ, Красноярского края.

    Изменения внесенные в Федеральный закон от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Федеральным законом от 29.02.2012 N 15-ФЗ в полной мере распространяются и на Вас. 

    В отличие от прежней редакции закона, закон в новой редакции включает в перечень лиц, которым предоставляется жилье, и тех, за кем закреплено жилье ранее, если в имеющемся жилье не хватает метража по учетной норме или если в квартире живут родители, лишенные родительских прав, то есть, если жить в такой квартире не возможно (п. 4 ст. 8 указанного закона). В соответствие с п. 1 той же статьи признание невозможности осуществляется органом власти субъекта. Субъекты, как правило, перепоручают эту функцию местным органам власти — жилищным отделам Администрации города.

    Для признания невозможности достаточно одного из оснований, например, этого: «общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». 

    Учетная норма  в Красноярске составляет 12 кв. м. общей площади на одного человека. Исходя из того, что квартира 30 кв. м. и в ней зарегистрировано 5 человек, на каждого приходится менее учетной нормы, а значит Вы можете быть признаны нуждающимся.

    Очевидно, что вот это основание Вам подходит меньше всего: «проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии
    вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 ЖК РФ)» Потому как необходимо для его реализации получать указанное в нем решение суда.

    Достаточно одного из указанных в статье оснований.

    После признания невозможным проживания в ранее занимаемых жилых помещениях, край однократно предоставит Вам благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Предоставление осуществляется в порядке живой очереди лиц, имеющих право на эту льготу.

    В то же время, по некоторым субъектам РФ (краям, областям, республикам) не приняты нормативные акты, устанавливающие порядок в связи с новыми изменениями в закон. Но не зависимо от этого, можете уже сейчас обращаться в жилищный отдел Администрации города для признания нуждающимся и постановки в списки.

    17 Июля 2013, 06:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Правовое регулирование отношений,
    связанных с обеспечением жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
    родителей, на федеральном уровне осуществляется Конституцией Российской
    Федерации, ФЗ «О
    дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся
    без попечения родителей», ФЗ «Об
    основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», иными нормативными
    правовыми актами.



    В соответствии с п.ж ч.1 ст.72
    Конституции РФ социальная защита, включая социальное обеспечение, находятся в
    совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. По
    предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской
    Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними
    законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Законы
    и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут
    противоречить федеральным законам. В случае противоречия между федеральным
    законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный
    закон.



    Ст.5 ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»  определяет полномочия органов
    государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти
    субъектов Российской Федерации на осуществление гарантий прав ребенка в
    Российской Федерации. К полномочиям органов государственной власти Российской
    Федерации отнесено установление основ федеральной политики в интересах детей, к
    полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации — реализация государственной политики в интересах детей, решение вопросов
    социальной поддержки и социального обслуживания детей-сирот и детей, оставшихся
    без попечения родителей.



    В силу ст.5 Федеральный закон от
    21 декабря 1996 г.
    № 159-ФЗ указанные дополнительные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся
    без попечения родителей, являются расходными обязательствами субъектов
    Российской Федерации.



    Ст.8 Федерального закона от 21
    декабря 1996 года № 159-ФЗ предусмотрено, что дети-сироты и дети, оставшиеся
    без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой
    (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания
    пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального
    обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования,
    либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо
    после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы,
    обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди
    жилой площадью не ниже установленных социальных норм.



    Дополнительные гарантии прав этой
    категории детей на имущество и жилое помещение устанавливаются
    законодательством субъектов Российской Федерации и относятся к их расходным обязательствам.


    В Вашем случае необходимо обратиться в муниципалитет по основаниям ст.72 ЖК РФ-Вы не имеет возможность нормально проживать с лицом, лишенным в отношении Вас родительских прав. Если будет отказ или бездействие органов необходимо будет обращаться в суд. Если необходима будет помощь в подготовке доказательств и документов обращайтесь, могу оказать содействие.
    17 Июля 2013, 06:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день! конечно можете. Ваше право на получение жилого помещения закреплена в ст 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

    Согласно указанной норме, детям -сиротам и детям-оставшимся без попечения родителей,… которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма.., в случае если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, устанавливаемым законодательством субъекта РФ, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения сиециализированного жилого фонда  по договорам найма специализированных жилых помещений.

    Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых ими жилых помещениях, нанимателями или членами семьи нанимателей по договору социального найма они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц, в случае, если общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет  в результате вселения в данное помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    Учитывая, общая площадь квартиры, в которой Вы зарегистрированы составляет 30 кв.м., в квартире зарегистрированы пять человек, соответственно общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одного человека составляет менее учетной нормы.

    согласно Рекомендациям по организации работы по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, отавшимся без попечения родителей, утв. Министерством образования и науки от 8.12. 2012 г.,  основная ответственность за решение жилищной проблемы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возложена  на органы государственной власти субъектов РФ. 

     вопросы обеспечения  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми попещениями ( в том числе, установление наличия оснований для предоставления жилых помещений,  формирование списка лиц, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями) возложены на органы исполнительной власти субъекта РФ  по работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей-органы опеки и попечительства.

    Таким образом, Вам необходимо обратиться в территориальный отдел органа опеки и попечительства по месту регистрации с заявлением о предоставлении специализированного жилого помещения в связи с невозможностью проживания в ранее занимаемом жилом помещении.

    На основании  заявления и документов, подтверждающих невозможность проживания в ранее занимаемом жилом помещении, органы опеки и попечительства проводят проверку и выносят акт  о возможности либо невозможности проживания в жилом помещении, а также о включении либо отказе во включении в список лиц, которым предоставляется жилое помещение.

    17 Июля 2013, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Елена!

    Согласно п. 4. ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ
    (ред. от 02.07.2013) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

    Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
    1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
    лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
    страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
    2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
    3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
    4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

    В Вашем случае все 3 обстоятельства могут иметь место. Правда, при первом нужно наличии вступившего в законную силу решения суда, а поскольку квартира находится в антисанитарном состоянии и площадь ее 30 кв.м., то два других обстоятельства, в той или иной мере, касаются Вас.
    Согласно ст. 1, положения вышеуказанного закона распространяются на детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лица из их числа до достижения ими 23-летнего возраста. В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2006 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от
    27.09.2006) отражен следующий момент:

    Социальная поддержка в виде внеочередного обеспечения жилой площадью будет реализована только после предоставления жилого помещения. Поэтому достижение лицом 23-летнего возраста, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, не может являться основанием для лишения его гарантированного и нереализованного права на внеочередное предоставление жилья, которое не было им получено, и не освобождает соответствующие органы от обязанности предоставить жилое помещение.

    Вам нужно обратиться в местную администрацию с заявлением. К заявлению нужно приложить необходимые документы, перечень Вы можете уточнить в администрации. Постановка на учет в качестве нуждающегося осуществляется на основании соответствующего постановления, при этом лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ставятся на учет в отдельный льготный список на внеочередное получение жилья. Кроме того, это обстоятельство не препятствует постановке такого гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении в список общей очереди. С детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, заключается договор социального найма жилого помещения без установления срока его действия. Так, типовой договор социального найма жилого помещения утвержден Постановлением Правительства РФ от 21.05.2005 N 315.
    При отказе в предоставлении жилья, что маловероятно, Вы вправе обратиться в суд.
    17 Июля 2013, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    23 года или нет — сейчас не имеет значения. Сироты и оставшиеся без попечения родителей — это лица до 23 лет. В части права на жилье этот предел не имеет значения в силу прямого указания закона. Согласно п. 9 ст. 8 рассматриваемого закона, право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями. Коллега, когда научимся смотреть в закон?

    С детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, заключается договор социального найма жилого помещения без установления срока его действия.

    Пункт 6 ст. 8 закона: «срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет». Затем он перезаключается еще на пять лет, если есть необходимость  «содействия в преодолении трудной жизненной ситуации», после чего переоформляется в обычный договор соцнайма. Если нет необходимости, то сразу перезаключается. 

    17 Июля 2013, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats