Задолжность по алиментам, как можно это взыскать?

Муж не платил 3 года алименты, на данный момент с апреля месяца присылает по 3 тыс. руб., официального заработка у него нет. Живем мы с ним в разных городах в одной области. Как можно взыскать с него долг, и можно ли это сделать по месту жительства?

, екатерина, г. Бобров
Артур Гришко
Юрист
Как можно взыскать с него долг, и можно ли это сделать по месту жительства?
екатерина

Здравствуйте Екатерина!

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате
алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,
обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и
(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или)
иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,
либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку
и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить
размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и
в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из
максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его
обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других
заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с
одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в
твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в
соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Обратитесь в суд по месту жительства!