8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое количество времени предоставляется для смены адвоката?

Сколько времени мне даётся для смены адвоката? Спасибо. Мой адвокат ушёл в отпуск, сейчас стадия ознакомления с материалами уголовного дела. Хочу сменить адвоката только на этот период. Сколько у меня есть времени на поиски?

, Иван, г. Калининград
Лина Михайловна Токарева
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Иван.

У вас есть пять дней для поиска, а потом ещё время для ознакомления с материалами дела и подготовки к участию.

В соответствии с ч. 2 ст. 248 УПК РФ, " При неявке защитника и невозможности его замены судебное разбирательство откладывается. Замена защитника производится в соответствии с частью третьей статьи 50 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 3 ст. 50 УПК РФ, «В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 — 7 части первой статьи 51 УПК РФ».

Ч. 3 ст. 248 УПК РФ, «В случае замены защитника суд предоставляет вновь вступившему в уголовное дело защитнику время для ознакомления с материалами уголовного дела и подготовки к участию в судебном разбирательстве. Замена защитника не влечет за собой повторения действий, которые к тому времени были совершены в суде. По ходатайству защитника суд может повторить допросы свидетелей, потерпевших, экспертов либо иные судебные действия».

0
0
0
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
сейчас стадия ознакомления с материалами уголовного дела. Хочу сменить адвоката только на этот период
Иван

Здравствуйте, Иван.

Если я правильно Вас понял, что Вы ищите адвоката только для ознакомления с материалами дела, а к судебному процессу вернется «старый» адвокат? При этом видимоу Вас заключено соглашение с «старым» адвокатом на защиту на предварительном следствии. Стадия ознакомления с материалами дела является частью предварительного следствия. Поэтому в первую очередь вопрос о временной замене защитника лежит на Вашем адвокате.

Если Вы задали вопрос из интереса или с целью найти законный способ «потянуть» время, то коллега уже ответила -5 суток, с момента неявки Вашего «старого» адвоката.

Однако имейте в виду, что в соответствии с ст.217 УПК РФ обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. При этом, если следователь придет к выводу что вы явно затягиваете время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Административное право
Какой адвокат для апелляции лучше военный или гражданский?
здравствуйте! Мой сын мобилизирован 28 .09.2022 воевал под Луганском. 16.03 2023получил военную травму, после госпиталя и окончания отпуска по лечению не явился в часть. Занимался переводом в другую часть по контракту, чтобы не возвращаться на войну но в последний день часть, который он приписан не принял запрашиваемые документы. В этот день 9 июня 20:23 он вышел из части Мосрентген, далее в течении. 8 месяцев в час не возвращался. попал в списки СОЧ. 09.2024 явка с повинной.суд признал содействие следствию , молодой возраст( ушел на сво в 20лет , 2 месяца) положительная характеристика с мест службы, ранее не привлекался. раскаивается. готов был далее выполнять задачи в зоне боевых действий. должность снайпер.явку с повинной , оформленной протоколом следователей суд не признал, т к воинская часть знала о не прибыл во время. приговор 5лет, взят под стражу в зале суда. хочу подать апелляцию на снижение срока ниже нижнего. и признание явки с повинной как смягчающее обстоятельство. какие шансы? свидетели обвинения, мои показания( мамы) приняты как показания обвинения. адвокат бесплатный. ничего не делала. это моя ошибка, признаю.какой адвокат для апелляции лучше военный или гражданский? и что можно здесь добиться?Спасибо. С уважением, Наталья.
, вопрос №4057758, Набойщикова Наталья, г. Химки
Исполнительное производство
Какое-то время у него было тяжелое финансовое положение, не мог оплачивать
Добрый день! У моего молодого человека есть задолженность по кредитам. По ним открыты ИП. Какое-то время у него было тяжелое финансовое положение, не мог оплачивать. Т.к. он не живет по месту регистрации, пристав подал его в розыск. И теперь чтобы из этого реестра розыска должников его убрали пристав просит прислать адрес места пребывания на данный момент. Сейчас мы снимаем квартиру и у меня вопрос, если мы подадим данные приставам, могут ли они прийти и описывать имущество в съемной квартире? Не хотелось бы портить отношения с арендодателем.
, вопрос №4055280, Тамара, г. Санкт-Петербург
Банкротство
В процедуре реструктуризации Долгов без банкротства происходит блокировка всех карт, это на какой период времени на пол года или на все три года пока не выплатишь долги?
В процедуре реструктуризации Долгов без банкротства происходит блокировка всех карт, это на какой период времени на пол года или на все три года пока не выплатишь долги?
, вопрос №4055041, Эльвира, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Сегодня мне написал адвокат что я должна выплатить 1500 евро, что делать?
Я взяла картинку из интернета, прикрепила на сайт. Сайт уже давно заблокирован и работал примерно 1,5 года. Сегодня мне написал адвокат что я должна выплатить 1500 евро, что делать ?
, вопрос №4055011, Anastasia, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что мне делать, собирать деньги или нанимать адвоката себе?
Здравствуйте. Попал в дтп на службной машине в командировке, я виновник. Через некоторе время приходит копия документов, с вызовом в суд и с независимой экспертизой от пострадавшего, пострадавшей насчитал нн сумму. На суде, адвокат организации, не согласился с этой суммой и запрашивает повторную, уже гос. независимую эспертизу. Взывают повторно на суд, экспертиза снизила сумму ущерба. Адвокат организации, говорит что у них нету такой суммы и вообщем я буду платить. Что мне делать, собирать деньги или нанимать адвоката себе?
, вопрос №4054061, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2016