Какое количество времени предоставляется для смены адвоката?

Сколько времени мне даётся для смены адвоката? Спасибо. Мой адвокат ушёл в отпуск, сейчас стадия ознакомления с материалами уголовного дела. Хочу сменить адвоката только на этот период. Сколько у меня есть времени на поиски?

, Иван, г. Калининград
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Иван.

У вас есть пять дней для поиска, а потом ещё время для ознакомления с материалами дела и подготовки к участию.

В соответствии с ч. 2 ст. 248 УПК РФ, " При неявке защитника и невозможности его замены судебное разбирательство откладывается. Замена защитника производится в соответствии с частью третьей статьи 50 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 3 ст. 50 УПК РФ, «В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 — 7 части первой статьи 51 УПК РФ».

Ч. 3 ст. 248 УПК РФ, «В случае замены защитника суд предоставляет вновь вступившему в уголовное дело защитнику время для ознакомления с материалами уголовного дела и подготовки к участию в судебном разбирательстве. Замена защитника не влечет за собой повторения действий, которые к тому времени были совершены в суде. По ходатайству защитника суд может повторить допросы свидетелей, потерпевших, экспертов либо иные судебные действия».

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
сейчас стадия ознакомления с материалами уголовного дела. Хочу сменить адвоката только на этот период
Иван

Здравствуйте, Иван.

Если я правильно Вас понял, что Вы ищите адвоката только для ознакомления с материалами дела, а к судебному процессу вернется «старый» адвокат? При этом видимоу Вас заключено соглашение с «старым» адвокатом на защиту на предварительном следствии. Стадия ознакомления с материалами дела является частью предварительного следствия. Поэтому в первую очередь вопрос о временной замене защитника лежит на Вашем адвокате.

Если Вы задали вопрос из интереса или с целью найти законный способ «потянуть» время, то коллега уже ответила -5 суток, с момента неявки Вашего «старого» адвоката.

Однако имейте в виду, что в соответствии с ст.217 УПК РФ обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. При этом, если следователь придет к выводу что вы явно затягиваете время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела.