Взыскание долга после раздела имущества

Был раздел имущества. Бывшая жена должна по исп. листу более миллиона руб. Она - предприниматель. Имеет товар, оборудование, вмененный доход(ежеквартально 250 тр).Прошло уже 2 мес. как сдан исп. лист в ССП. Теперь она подала в суд заявление на рассрочку платежа с основаниями, что обучает ребенка, кризис-нечем платить. ССП проверила расч. счет, отвечают, что в"все нулевое". На днях суд. Еще у нее в квартире 4 доли, а у меня одна. Боюсь, что скоро переведет предпринимательство на другое лицо, я даже имуществом ничего не смогу забрать. Могу ли подать на арест имущества и что приставы должны арестовать, в какой срок? В какой форме подать? Чем аргументировать в суде, рассрочку я ей давать не хочу. Обязана ли она рассчитываться долями в квартире?

, Андрей Белов, г. Кемерово
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. в части ваших аргументов в суде- вы имеете право приводить в суде все ваши доводы, которые считаете относящимися к данному делу. Основным доводом должно быть то, что ваш должник имеет возможность погасить все и сразу. Суд будет рассматривать обе ваши позиции, а так же знакомиться с материалами исполнительного производства, и потом объективно должен решить этот вопрос. Если вы хотите чего-то добиться, то вам нужно доказывать, что у должника такая возможность есть.

2. в части работы приставов, если денежных средств нет, то они обязаны обращать взыскание (производить арест) имущества, за счет которого можно погасить задолженность перед вами. http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_61.html#p3828 - ст. 446 - посмотрите список имущества на которое не может быть обращено взыскание.

3. Подавать заявления приставам всегда лучше письменно, через канцелярию, чтобы у вас осталась отметка о том, что они ее получили.

4. рассматривать ваши ходатайства приставы должны в разумные сроки, они будут ссылаться на 30 дней - смело посылайте их, и говорите что у вас не обращение гражданина в гос.орган, а заявление взыскателя по исполнительному производству, которое должно быть рассмотрено в кратчайшие сроки и приняты соответствующие меры.

5. в части обращения взыскания на долю в квартире, то если это единственное жилье, то арестовать ее не смогут.

Я думаю всегда можно договориться, ведь это Ваша бывшая жена, и Ваш ребенок, пусть что-то не сложилось, но мы всегда должны оставаться людьми. Рассрочка по исполнительному производству не такой уж плохой вариант, если стоят реальные сроки исполнения.