Вступили в наследство на 1/2 часть дома, а в дом не пускают

Добрый день. У меня такой вопрос у жены умер отец не оставил завещания. В тот момент у него с женой жил старший сын с женой, они с женой там прописаны. Так же у него есть младшая дочь моя жена. Мы после смерти отца вступили в наследство оформили на себя одну вторую дома и участка, в кадастровой палате и вступили в право собственности официально она собственник 1/2. Нам в данный момент негде жить у нас маленький ребенок условия плохие, а там 2-х этажный дом и в нем вполне могут жить 2-семьи. Мы хотим заехать в дом на 1/2 долю жены. Он не впускает закрывается, припятствует нашему заселению.Он жеско манипулирует пропиской, мы там не прописаны. Что делать подскажите пожалуйста ???

, Серега, с. Верхневилюйск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Ограничивать Ваше право пользования они не могут — Вам необходимо обратиться с иском в суд об обязании не чинить препятствия в пользовании помещением.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом(статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Добрый день.

В соответствии с ч. 4 ст. 3 Жилищного Кодекса РФ никто не может быть ограничен в праве пользования жилищем.

Довольно распространенный случай, когда, родственники или третьи лица меняют замки на входных дверях, иным образом препятствуют входу в квартиру.
Для фиксирования конфликтной ситуации будет не лишним вызвать полицию, чтобы зафиксировать то, что Вы в квартиру войти не можете. Также не лишним будет пригласить свидетелей (соседей, друзей), чтобы они также были зафиксированы в полицейском протоколе. Двери конечно ломать не стоит.
По результатам рассмотрения Вашего обращения полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В данном случае отсутствует состав уголовного преступления, так как лицо поменявшее замки также как и Вы имеет правовое основание пользоваться жилым помещением.
В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела укажут, что Вам следует обратиться за восстановлением нарушенного права в суд.
Следующий Ваш шаг – подготовка и подача в суд искового заявления об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Суд обяжет ответчика не чинить Вам препятствий при осуществлении Ваших жилищных прав. Обяжет выдать Вам ключи от квартиры.

В частности для дальнейшего исключения конфликтных ситуаций, возможно просить суд заключить с Вами отдельный договор на оплату коммунальных платежей.