8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступили в наследство на 1/2 часть дома, а в дом не пускают

Добрый день. У меня такой вопрос у жены умер отец не оставил завещания. В тот момент у него с женой жил старший сын с женой, они с женой там прописаны. Так же у него есть младшая дочь моя жена. Мы после смерти отца вступили в наследство оформили на себя одну вторую дома и участка, в кадастровой палате и вступили в право собственности официально она собственник 1/2. Нам в данный момент негде жить у нас маленький ребенок условия плохие, а там 2-х этажный дом и в нем вполне могут жить 2-семьи. Мы хотим заехать в дом на 1/2 долю жены. Он не впускает закрывается, припятствует нашему заселению.Он жеско манипулирует пропиской, мы там не прописаны. Что делать подскажите пожалуйста ???

Показать полностью
, Серега, с. Верхневилюйск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Ограничивать Ваше право пользования они не могут — Вам необходимо обратиться с иском в суд об обязании не чинить препятствия в пользовании помещением.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом(статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
1
0
1
0
Сергей Афонин
Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Добрый день.

В соответствии с ч. 4 ст. 3 Жилищного Кодекса РФ никто не может быть ограничен в праве пользования жилищем.

Довольно распространенный случай, когда, родственники или третьи лица меняют замки на входных дверях, иным образом препятствуют входу в квартиру.
Для фиксирования конфликтной ситуации будет не лишним вызвать полицию, чтобы зафиксировать то, что Вы в квартиру войти не можете. Также не лишним будет пригласить свидетелей (соседей, друзей), чтобы они также были зафиксированы в полицейском протоколе. Двери конечно ломать не стоит.
По результатам рассмотрения Вашего обращения полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В данном случае отсутствует состав уголовного преступления, так как лицо поменявшее замки также как и Вы имеет правовое основание пользоваться жилым помещением.
В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела укажут, что Вам следует обратиться за восстановлением нарушенного права в суд.
Следующий Ваш шаг – подготовка и подача в суд искового заявления об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Суд обяжет ответчика не чинить Вам препятствий при осуществлении Ваших жилищных прав. Обяжет выдать Вам ключи от квартиры.

В частности для дальнейшего исключения конфликтных ситуаций, возможно просить суд заключить с Вами отдельный договор на оплату коммунальных платежей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Чем мне это грозит если я никуда не отлучался из госпиталей и больниц, прохрдил всё указанные процедуры до
В конце апреля получил тяжёлое ранение (лишился ноги выше колена) на СВО лежал в госпиталях 8 месяцев при выписке выдали только "Свидетельство о болезни" с подтверждением ВВК категории годности "Д". Само заключение ВВК госпиталь отправил в часть полевой почтой. Кадровик части недоволен и намерен подать рапорт о моём мошейничестве потому что как он утверждает всем выдают "Заключение ВВК" о годности на руки, а мне не дали. Говорит что я " хорошо устроился в госпиталях" и деньги получать и не воевать и что может доказать моё мошенничество. Чем мне это грозит если я никуда не отлучался из госпиталей и больниц, прохрдил всё указанные процедуры до момента заключительной ВВК на годность (имею все эпикризы и справки) я же не виноват что мне выдали только "Свидетельство о болезни", а само "Заключение отправили полевой почтой.
, вопрос №3959708, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Заключили договор аванса (так и написано – договор аванса, сумма аванса идет в часть стоимость недвижимого объекта при покупке)
Здравствуйте. Планировали покупать недвижимое имущество. Заключили договор аванса (так и написано – договор аванса, сумма аванса идет в часть стоимость недвижимого объекта при покупке). При этом в говоре был прописан пункт 4. Если сделка по отчуждению указанного недвижимого имущества не осуществляется по вине Продавца, то вся сумма аванса возвращается Покупателю в течении 3 (трех) календарных дней с момента требования. Если сделка не осуществляется по вине Покупателя, то аванс остается у Продавца. Мы отказались от покупки дома устно в течение недели с момента подписания договора, по вине проблем с ипотечным кредитованием (третьи лица не прописаны в договоре). Продавец сказал, что вернет деньги, когда продаст дом. Дом он продал через полгода, но деньги возвращать отказался по причине, что продал дешевле чем планировал и мы якобы виноваты в том, что дом не купил покупатель, который был до нас (вероятно покупателя не было, иначе продали бы дом ему; даже в момент действия договора аванса и нашего ипотечного кредитования, Продавец продолжал проводить просмотры дома для других желающих, аргументируя «вы можете сорваться и не купить, и я страхуюсь и провожу показы») Какие шансы на выигрыш в суде и получении аванса обратно? Много где написано, что данный пункт договора не дает возможности вернуть аванс, другие говорят, что нет предмета сделки, договор не расторгали у нотариуса, незаконное присвоение денег.
, вопрос №3959082, Павел, г. Москва
Семейное право
В наследство вступают 2родных сестры и брат Не могут вступить уже год, по итогу копятся долги за коммуналку
В наследство вступают 2родных сестры и брат Не могут вступить уже год, по итогу копятся долги за коммуналку, если один из них заплатит долг будет ли его часть наследования больше чем у других Или можно ли признать остальных наследников недобросовестными?
, вопрос №3958878, Ираида, г. Оренбург
Право собственности
У свекрови ныне покойной имелся дом в собственности, а землю под домом она не успела до конца оформить
Здравствуйте, можете проконсультировать по данному вопросу. У свекрови ныне покойной имелся дом в собственности, а землю под домом она не успела до конца оформить. Есть геодезические работы, схема. Сейчас сын вступил в наследство только на дом. Может он оформить землю? Но ещё выяснилось, что бывшая невестка (жена)умершего брата свекрови теперь претендует на эту землю. Правомерно ли?
, вопрос №3958808, Оксана, г. Москва
Медицинское право
Анемия тяжёлой степени уже 12 лет страдаю, В 12 дефицидная на учёт не ставят, что делать это законно?
Анемия тяжёлой степени уже 12 лет страдаю , В 12 дефицидная на учёт не ставят , что делать это законно?
, вопрос №3958486, TABIGAT TAMIMOVA, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 03.08.2016