8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет право претендовать на наследство, полученное до бракосочетания?

Добрый день!

Я приобрел квартиру не будучи в браке. По договору дарения от меня эта квартира перешла в собственность моей матери. В договор дарения было включено условие, что после ее смерти квартира возвращается мне в собственность.

Спустя время я вступил в брак, родились двое детей. В случае смерти моей матери кто будет наследником квартиры: только я или мои жена и дети будут иметь право на часть в этой собственности? То есть будет ли квартира считаться приобретенной в браке или до брака? Какие документы необходимы для подтверждения своего права на наследство?

Спасибо.

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Игорь.

В случае смерти Вашей матери квартира может быть включена в состав наследственного имущества только в том случае, если Вы лично против этого не будете возражать и не потребуете возврата квартиры Вам по условиям договора дарения.

Наследниками Вашей мамы являются ее супруг, дети (и Вы в том числе) и родители. Ваши дети могут быть наследниками имущества их бабушки только по праву представления (если Вы умрете раньше бабушки или одновременно с ней). Ваша супруга не будет наследником по закону (если не будет нетрудоспособным иждивенцем бабушки).

Если Вас интересует, сможет ли супруга когда-либо претендовать на квартиру, то поясню.

В случае получения квартиры в собственность по условиям договора дарения после смерти Вашей мамы совместно нажитым имуществом указанная квартира не будет, так как Вы ее получите по безвозмездной сделке (т.е.даром).

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако, уже после Вашей смерти супруга наравне с иными наследниками (дети, родители) сможет претендовать на долю во всем Вашем имуществе.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Михаил, спасибо за ответ!

Похожие вопросы
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2016