120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как обжаловать, приписанный ДТП сотрудниками ДПС, пункт ПДД, если не согласен с ним?

Ехал я по междугородней трассе на легковом автомобиле, до гнал Камаз и ехал за ним езе метров 300. Поднявшись горку и проехав поворот убедившись, что по встречной полосе ни кого нету перестроился и начал обгон. Но каково было мое удивление когда Камаз начал замедляться и поворачивать на лево в поле через встречную полосу.Я соответсвенно так как уже не успевал вернуться в свою полосу принял решение уходить еще левее попутно замедляя ход не допуская блокировки колес. Как не печально ДТП произошло попал я ему правой стороной в район бензобака и пошол по касательной дальше съхав в кювет он соответственно поджал бампером мой багажник. как утверждает что меня не видел (Машина Ваз 2106 белого цвета). Знаков запрещающих обгон не было, разметка тоже позволяла обгон, Знака перекрестка или съезда тоже нету.

Сотрудники ДПС признали его виновным по пункту ПДД 8.8 и составили административный протокол по ст.12.14 ч. 3 и 12.37 ч. 2.

У меня вопрос кто все же прав в данной ситуации? ведь вроде как он нарушил пункт ПДД 8.1 и 11.3

03 Августа 2016, 09:24, вопрос №1334276
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Павел!

Действительно, не совсем понятно причем тут пункт 8.8 ПДД. Пункт 8.1 подходит лучше в этом случае. Поэтому в любом случае правы Вы и в этой связи не совсем ясна суть вопроса.

03 Августа 2016, 09:58
q Отблагодарить
0 0
Павел
клиент

Суть вопроса в том, что идет разговор о том что я не имел права обгонять и если обращусь в суд меня лишат прав. Хотелось закрепить сви позиции перед судебным процессом так как страховки у камаза нету..

03 Августа 2016, 10:19
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1661
ответ
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Суть вопроса в том, что идет разговор о том что я не имел права обгонять и если обращусь в суд меня лишат прав. Хотелось закрепить сви позиции перед судебным процессом так как страховки у камаза нету…
Павел

Не видя схемы ДТП предметно что-то сказать невозможно, Вы же сами указали, что «Знаков запрещающих обгон не было, разметка тоже позволяла обгон, Знака перекрестка или съезда тоже нету». Я делаю вывод с Ваших слов. Если бы с Вашей стороны было нарушение, то инспекторы на месте должны были составить протокол. Как лишение прав может быть связано с Вашим обращением в суд за возмещением ущерба от ДТП, по которому КАМАЗ признан виновным?

03 Августа 2016, 10:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут