8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда платить по исполнительному листу из отдела судебных приставов?

Здравствуйте, у меня есть решение суда по долгам за коммунальные услуги. Я его не исполнил. Пришел исполнительный лист из отдела судебных приставов. Я хочу воспользоваться 5-ю днями, которые даны на добровольное исполнение решения, чтобы избежать оплаты дополнительных 7%.

Первый вопрос: куда платить? По реквизитам указанным по решению суда(т.е. непосредственно организации-исцу) или или по реквизитам указанным в исполнительном листе(т.е. в управление судебных приставов)?

Я был в судебном участке, где помошник судьи сказал, что нужно оплатить исцу и прийти написать заявление непосредственно в судебный участок для отмены испольнительного производства. Как именно лучше поступить, чтобы не платить лишнего?

Второй вопрос: как именно платить?. Достаточно ли просто оплаты через терминал и чека или нужны какие-то специальные квитанции или справки, удостоверяющие, что оплата была произведена именно по определенному решению суда? Также если идти в судебный участок и писать заявление, нужно ли отдавать оригинал квитанции или достаточно копии?

Третий вопрос: Имею ли я в действительности 5 дней указанных в исполнительном листе? Так как датирован он 25 июля. А принесли мне его просто в почтовый ящик только вчера. Я не получал заказного письма и нигде не подписывал то, что я получил исполнительный лист.

Показать полностью
, сергей, г. Нижний Новгород
Юрий Александров
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы должны заплатить по реквизитам, указанным в постановление о возбуждении исполнительного производстве. Заплатить вы можете в любом банке, предъявив постановление приставов с реквизитами. Также вы можете оплатить наличными непосредственно судебному приставу-исполнителю, в этом случае вам должны выдать квитанцию. Оплату вы должны произвести в течении 5 дней с момента фактического получения постановления судебных приставов о возбуждении исполнительного производства.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Первый вопрос: куда платить? По реквизитам указанным по решению суда(т.е. непосредственно организации-исцу) или или по реквизитам указанным в исполнительном листе(т.е. в управление судебных приставов)?
сергей

Я бы рекомендовала исполнять именно решение суда и внести взысканную сумму на счёт, указанный в решении. То есть, на счёт истца (взыскателя). Таким образом, Вы добровольно исполните требования резолютивной части. Которые, кстати, должны быть указаны и в исполнительном листе. А вот реквизиты приставов указываются в постановлении о возбуждении исполнительного производства.

Второй вопрос: как именно платить?.. Достаточно ли просто оплаты через терминал и чека или нужны какие-то специальные квитанции или справки, удостоверяющие, что оплата была произведена именно по определенному решению суда? Также если идти в судебный участок и писать заявление, нужно ли отдавать оригинал квитанции или достаточно копии?
сергей

Зная, как приставы беспечно относятся к документам и привычно их теряют, я бы сделала нотариальную копию и вместе с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с полным исполнением требований передала через канцелярию приставу.

Оплатить можете любым удобным для Вас способом. Если через терминал, то квитанция и номер транзакции будут доказательством операции. Но гне факта поступления денег на счёт взыскателя. Поэтому очень желательно заручиться и справкой о поступлении на счёт суммы долга от кредитора. Это уже наверняка.

Третий вопрос: Имею ли я в действительности 5 дней указанных в исполнительном листе? Так как датирован он 25 июля. А принесли мне его просто в почтовый ящик только вчера. Я не получал заказного письма и нигде не подписывал то, что я получил исполнительный лист.
сергей

Пять дней с даты получения. Вы получили вчера, изъяв письмо из почтового ящика. И в случае вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора Вы будете вправе оспорить его, доказав суду, что уложились в пределах этого срока (5 дней), поскольку фактически получили постановление 01 августа 2016 года.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Почему сейчас с меня банк требует какие то ещё проценты и пени и почему они небыли переданы вместе в одном иске судебным приставам
Добрый день! У судебных приставов полностью погасила сумму по иску банка. Почему сейчас с меня банк требует какие то ещё проценты и пени и почему они небыли переданы вместе в одном иске судебным приставам. Правомерно ли это?
, вопрос №4060471, ВЕРА, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
И если вычли что делать, допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
вот если судебные пристава с зарплаты вычитают и на работе тоже есть исполнительный лист или как он там , с работы тоже могут вычесть ? И если вычли что делать , допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
, вопрос №4059885, Иван, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
По исполнительному производству судебный пристав наложил арест на заработную плату с удержанием до 70 % так как у меня идёт возмещение - тяжкий вред здоровью
По исполнительному производству судебный пристав наложил арест на заработную плату с удержанием до 70 % так как у меня идёт возмещение - тяжкий вред здоровью. Вопрос - судебный пристав мне сказал, что помимо удержания с зп. Он имеет право удерживать иной другой доход с моих дебетовых карточек. Законно ли это ?
, вопрос №4059682, Константин, г. Пермь
Семейное право
Как я понимаю исполнительный лис был сразу направлен в отделение Сбербанка минуя судебных приставов
Ввели ограничения на Сбер карты снимая 50% на госуслугах ни никакого исполнительного производства нет и по ФССП тоже. Кредит не платится более 10 лет. Имею на еждивении дочь. Бывший муж ни как не помогает алименты не платит. Как я понимаю исполнительный лис был сразу направлен в отделение Сбербанка минуя судебных приставов. Сроки давности как я понимаю прошли по кредиту.
, вопрос №4059553, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.08.2016