Можно ли уменьшить задолженность по алиментам, если в семье должника есть еще дети?

У моего мужа задолженность по алиментам на ребенка от первого брака.

Ребенку уже 18 лет. Муж официально нигде не работает, поэтому, как я понимаю, сумма задолженности составлялась из расчета средней зарплаты по нашему региону. У нас с мужем двое совместных детей 8 и 10 лет. Я на алименты не подавала и сумма задолженности росла без учета появления других детей. Можем ли мы как-то уменьшить и пересчитать сумму задолженности с учетом появления в период накопления задолженности еще двоих детей.

Куда нужно обращаться?

Заранее спасибо!

, Ирина Александровна, г. Тула
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обращаться нужно в суд, в теории уменьшить можно, но нужны исключительные обстоятельства. Просто наличие 2-х детей не основание. Вам нужно очень грамотно требования обосновать.

СК РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
Евгений Измайлов
Юрист, г. Вязники

Пересчитать сумму задолженности за предыдущий период нельзя. Размер алиментов на мужа уменьшается только после решения суда.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Обращаться нужно в суд, в теории уменьшить можно, но нужны исключительные обстоятельства. Просто наличие 2-х детей не основание. Вам нужно очень грамотно требования обосновать.
Самарин Александр

Зачем вы вводите клиента в заблуждение? Размер задолженности уменьшить невозможно на основании ст. 119 СК РФ. Ее положения применимы только для изменения размера алиментов в связи с изменением обстоятельств материального, семейного характера и прочее на будущий период. При этом задолженность останется прежней.

В данной ситуации применима ст. 114 СК РФ:

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.