892 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

892 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Авторское право или как защитить дело от конкурентов?

Добрый день, вопрос такого характера!

Занимаюсь боевыми искусством каратэ, создал свой стиль примирения холодного оружия. Начал внедрять на учениках, ученики на стороне начали этим делом зарабатывать средства! Вопрос как защитить "свое" от конкурентов?

02 Августа 2016, 17:51, вопрос №1333774
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
145
ответов
31
отзыв
Общаться в чате

Добрый день.

В вашем случае Во-первых необходимо доказать факт необходимости с аргументированным выводом о необходимости смены системы и стиля применения холодного оружия, и что предлагаемый стиль использование инновационного метода наиболее эффективен по конкретным критериям. Таким образом вам необходимо утвердить в письменном виде либо видео записи саму методику и ее преимущества, как одной из форм инновационного обучения. Также, представить алгоритм проведения интерактивного занятия, и изложить особенности проведения его основной части.

Вышеперечисленное позволит вам по желанию либо просто зарегистрировать ваше право, либо просто привлечь к ответственности.

Более подробно:

Право интеллектуальной собственности обеспечивается предусмотренными законодательством способами с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права» (пункт 1 статьи 150 ГК РФ).
Любые лица, использующие произведение, вправе осуществлять такое использование только с согласия автора или правообладателя, кроме случаев использования произведения в пределах законодательно установленных исключений (например, цитирование, распространение (продажа) экземпляров произведения, правомерно выпущенных в гражданский оборот с согласия правообладателя, и т.д.).
Подтверждением согласия обладателя исключительного права на произведение на его использование является лицензионный договор, заключаемый между правообладателем и пользователем (лицом, использующим произведение).
Таким образом, для доказывания наличия нарушения исключительного права на произведение необходимо и достаточно одновременное наличие двух обстоятельств:
1) факта использования произведения каким-либо способом, в том числе совершения в отношении произведения одного из видов действий, предусмотренных статьей 1270 ГК РФ. А именно:

Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения;2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;3) публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения;4) импорт оригинала или экземпляров произведения в целях распространения;5) прокат оригинала или экземпляра произведения;6) публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения;7) сообщение в эфир, то есть сообщение произведения для всеобщего сведения (включая показ или исполнение) по радио или телевидению (в том числе путем ретрансляции), за исключением сообщения по кабелю. При этом под сообщением понимается любое действие, посредством которого произведение становится доступным для слухового и (или) зрительного восприятия независимо от его фактического восприятия публикой. При сообщении произведений в эфир через спутник под сообщением в эфир понимается прием сигналов с наземной станции на спутник и передача сигналов со спутника, посредством которых произведение может быть доведено до всеобщего сведения независимо от его фактического приема публикой. Сообщение кодированных сигналов признается сообщением в эфир, если средства декодирования предоставляются неограниченному кругу лиц организацией эфирного вещания или с ее согласия;8) сообщение по кабелю, то есть сообщение произведения для всеобщего сведения по радио или телевидению с помощью кабеля, провода, оптического волокна или аналогичных средств (в том числе путем ретрансляции). Сообщение кодированных сигналов признается сообщением по кабелю, если средства декодирования предоставляются неограниченному кругу лиц организацией кабельного вещания или с ее согласия;9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;10) практическая реализация архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта;11) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).

Вторым немаловажным фактом это отсутствие у лица, осуществляющего использование произведения, договора с правообладателем (или предшествующим лицензиатом).

Соответствующие способы защиты прав могут применяться по требованию правообладателей.
Отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя мер, направленных на защиту прав.
В ряде случаев Гражданский кодекс устанавливает специальные способы защиты прав, предназначенные для применения только при нарушениях в отдельных случаях, в частности, нормы о возможности взыскания специальной компенсации за нарушение исключительного права.
Защита авторских прав (Статья 1252 ГК РФ) может осуществляться путем направления претензии о нарушении и предъявлением требования к нарушителю прав:
о признании права;

о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

о возмещении убытков (в частности, за использование без договора);

об изъятии материального носителя (оборудования, устройств и материалов);

о публикации решения суде о допущенном нарушении прав (такое требование может быть предъявлено к любому нарушителю исключительного права вне зависимости от наличия его вины).

03 Августа 2016, 06:04
q Отблагодарить
0 0
145
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
LartisanLex, г. Якутск
Общаться в чате

Нужно подвести данную методику под форму инновационного обучения со своим самостоятельным названием, с письменным подробным описанием как было указанно мной ранее. В таком случае это будет авторский труд, за применение использование, которого, без вашего согласия, может быть наложена ответственность. Тоже самое можно подвести под видеозапись, с той же схемой.

03 Августа 2016, 10:07
Юрист - Андрей
393
ответа
171
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не соглашусь с коллегой.

В Вашем случае, на мой взгляд, стиль — это метод или способ.

А в соответствии с п.5. ст.1259 ГК РФ

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Таким образом, не вижу, к сожалению, в боевом стиле объекта авторских прав.

03 Августа 2016, 09:37
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Москва

Это скорее всего как отдельный вид спорта! Например как Кунг ФУ, Кудо, и т.д.

Как узаконить этот не легкий труд?

03 Августа 2016, 09:45
393
ответа
171
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Как узаконить этот не легкий труд?
Антон

Единственное, что можно Вам посоветовать — это каким-либо образом приблизить созданный Вами способ к изобретению.

В некоторых случая возможно патентование способов, методов и технологий в качестве изобретений. В этом случае на них начинают действовать патентные права (не путать с авторскими правами). В этом Вам может помочь патентный поверенный, обратитесь к одному из них или в патентное бюро; он сможет более детально оценить патентоспособность Вашего стиля и дать рекомендации.

03 Августа 2016, 10:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.