Выдача загранпаспорта

Здравствуйте. Отдал документы на загранпаспорт нового поколения месяц и 9 дней назад. в отделении отвечают, что ничего не знают, все решает Москва. Паспорт делал по месту прописки никакой секретной информацией не владею Куда обратиться как поторопить? Просто теряю деньги за забронированную путевку. город Воронеж. Заранее спасибо

, Роман, г. Воронеж
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Роман.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из  Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию:

В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи указанного заявления.

В случае подачи заявления о выдаче паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать четыре месяца со дня подачи указанного заявления.

Таким образом у вас есть основания обратиться с письменной жалобой на действия ПВС. Но обжаловать вы имеете право затягивание срока на выдачу паспорта либо на аргументированный отказ в выдаче. Если в результате вам выдадут паспорт, можно взыскать убытки из за просрочки, но только в судебном порядке.

С уважением Смирнов В.С.