На основании чего я могу написать претензию в магазин?

Я пришла за покупкой в магазин. Попросила после покупке товара дисконтную карту. Мне дали анкету, где запросили паспортные данные. Я отказа их писать. Они же в ответ отказали мне выдавать карту. Имели ли они требовать с меня мои персональные данные?

, Света, г. Петрозаводск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если карта именная, то да, вправе.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О персональных данных» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015)Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных
(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.