Могу ли я подать иск об уплате неустойки по алиментам?

В 2011 году мне присудили алименты на содержании дочери 1/4(на момент вынесения решения бывший муж находился в местах лишения свободы). в декабре 2015 г я подала исполнительный лист приставам и они рассчитали мне задолженность по алиментам за прошедшие три года. Естественно ответчик их не платит, хотя решение о долге на руки получил. Могу ли я подать в суд на неустойку по оплате за последние три года, несмотря на то, что приставам лист отнесла только в декабре 2015г? Что мне указать в иске?

на данный момент ответчик собирается тоже подавать в суд на уменьшение суммы алиментов в виду рождения второго ребенка. Долг мой за прошедшие года останется прежним?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, можете подать на неустойку.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.