480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как доказать свою невиновность и избежать ответственности, если попала на мошенницу?

Здравствуйте! Попала на мошенницу. Девушка покупала у меня вещи через интернет. Деньги перевела с другой карты. Как оказалось позже, она продала несуществующую вещь на сумму,на которую покупала у меня, и указала сразу мой номер карты для перевода. Теперь в мошенничестве обвиняют меня,ведь перевод был на мою карту по моему номеру телефона. Грозятся написать заявление. Как мне быть? Из доказательст у меня ничего нет. Только ФИО ,город и индекс той девушки.

02 Августа 2016, 14:38, вопрос №1333516
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
152
ответа
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вы должны вернуть деньги. Согласно Гражданского кодекса ст. 1102 лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Напишите заявление в органы для проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ. Потом получите письменный ответ

Если вы не потеряли ни какое имущество верните людям на карту деньги вот и все.

Кстати какой ущерб?

02 Августа 2016, 15:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
62
ответа
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В Вашей ситуации, когда проверка ещё не проводилась, Вам нужно подумать, как предоставить органу дознания информацию о том, что Вы общались с «мошенницей», что договорились с ней о продажи Вашей вещи и какой именно, обговорили порядок оплаты (сообщения в соц. сетях, СМС и т.д.).

Также нужно подтвердить факт передачи вещи (почтовое отправление, доставка транспортной компанией и т.д.).

«Потерпевший», который перевёл Вам деньги, должен также указать, что общался с «мошенницей» по поводу купли другой (не Вашей) вещи, договорился с ней о способе оплаты и доставки покупки.

В любом случае, Вам необходимо подать заявление о преступлении в полицию, при этом указать, что имеется «потерпевший» (тот, который угрожает заявлением), и, соответственно, предоставить указанные выше доказательства.

02 Августа 2016, 16:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут