8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать свою невиновность и избежать ответственности, если попала на мошенницу?

Здравствуйте! Попала на мошенницу. Девушка покупала у меня вещи через интернет. Деньги перевела с другой карты. Как оказалось позже, она продала несуществующую вещь на сумму,на которую покупала у меня, и указала сразу мой номер карты для перевода. Теперь в мошенничестве обвиняют меня,ведь перевод был на мою карту по моему номеру телефона. Грозятся написать заявление. Как мне быть? Из доказательст у меня ничего нет. Только ФИО ,город и индекс той девушки.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Андрей Широков
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы должны вернуть деньги. Согласно Гражданского кодекса ст. 1102 лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Напишите заявление в органы для проведения проверки в порядке ст. 144 УПК РФ. Потом получите письменный ответ

Если вы не потеряли ни какое имущество верните людям на карту деньги вот и все.

Кстати какой ущерб?

0
0
0
0
Олег Шереметьев
Олег Шереметьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В Вашей ситуации, когда проверка ещё не проводилась, Вам нужно подумать, как предоставить органу дознания информацию о том, что Вы общались с «мошенницей», что договорились с ней о продажи Вашей вещи и какой именно, обговорили порядок оплаты (сообщения в соц. сетях, СМС и т.д.).

Также нужно подтвердить факт передачи вещи (почтовое отправление, доставка транспортной компанией и т.д.).

«Потерпевший», который перевёл Вам деньги, должен также указать, что общался с «мошенницей» по поводу купли другой (не Вашей) вещи, договорился с ней о способе оплаты и доставки покупки.

В любом случае, Вам необходимо подать заявление о преступлении в полицию, при этом указать, что имеется «потерпевший» (тот, который угрожает заявлением), и, соответственно, предоставить указанные выше доказательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет, возникает вопрос понесу ли я какую либо ответственность если с машиной что-то случится потому что есздить на ней будут его рабочие, что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4094374, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2016