464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как быть, возбуждено исполнительное производство по давно истекшему штрафу?

Добрый день!

Нарушил ПДД 05.01.2016 г. (превышение скорости). 09.01.2016 г. был вынесен акт об административном правонарушении в виде штрафа 500 руб. Как водится, никакого письма я по почте не получил и ничего не оплатил. Зайдя на портал "Госуслуги" сегодня 02.08.2016 г. обнаружил и этот штраф и возбужденное исполнительное производство от 26.07.2016 г. в виде штрафа 500 руб. Вопрос: законно ли возбуждение исполнительного производства по истечение 200!! дней с момента вынесения акта о правонарушении? Как разрулить эту ситуацию? Готов оплатить штраф за превышение, но не имею желание платить 500 рублей за "работу" почты.

Спасибо!

02 Августа 2016, 13:34, вопрос №1333419
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
145
ответов
31
отзыв
Общаться в чате

Добрый день!

Постановление об административном правонарушении Вам должны были направить в течении трех дней со дня вынесения.

В связи с этим Вам следует обратиться к приставам за разъяснениями.

Из Вашего сообщения несовсем понятно. Новое производство — это по штрафу ПДД или это уже новая «административка» за неисполнение административного наказания?

Срок давности исполнения наказания составляет 2 года с момента вступления постановления в силу.

02 Августа 2016, 13:41
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Курск

Штраф гибдд, Акт по делам об административных правонарушениях №18810146160109007121 от 09.01.2016 500 p

Исполнительное производство 39175/16/46040-ИП от 26.07.2016

Исполнительный документ Акт по делам об административных правонарушениях №18810146160109007121 от 09.01.2016

Наименование органа, выдавшего исполнительный документ ЦАФАП В ОДД ГИБДД УМВД РОССИИ ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Это все, что можно выудить об этом деле.

02 Августа 2016, 13:43
145
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
LartisanLex, г. Якутск
Общаться в чате

В общем, как я понимаю тут исполнительное производство по Вашему первому штрафу. Срок исполнения штрафа 2 месяца. Скорее всего с учетом загруженности работы УФССП и ГИБДД — исполнительное производство было возбуждено так поздно.

Исполнение штрафа возможно в течение двух лет, как я уже говорил.

Но учтите, что если Вы оплатите штраф, то Вам еще вменят «уклонение от исполнения административного штрафа» (ст. 20.25 КоАП РФ).

02 Августа 2016, 13:48
Александр
клиент, г. Курск

Спасибо!

Но не совсем понятно, почему исполнительное производство было возбуждено так поздно? По ст. 4.5 КоАП срок давности штрафа давно истек, вменить мне 20.25 они не имеют права, т.к. постановление об адм. правонарушении (штраф ГАИ) был вынесен 09.01, 10 дней на обжалование и 60 дней на оплату. Итого 71 день. С 71 дня наступает период действия ст.20.25, но проходит уже свыше 90 дней по делу об адм. правонарушении, рассматриваем. судьей. 71+90=161 день. Штраф был выписан 09.01, т.е. прошло 200 дней. Или я ошибаюсь?

02 Августа 2016, 14:03
145
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
LartisanLex, г. Якутск
Общаться в чате

60 суток Вам даётся для добровольно исполнения. Потом При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. ВСТУПАЮТ в дело приставы. И приступают к принудительному исполнению путем возбуждения исполнительной производства.

В принципе можете попробовать обжаловать действия пристава. Так как по идее уфссп должны были возбудить исполнительное производство на третий день после того, как постановление было отправлено им. Тут надо внимательно смотреть на входящие и исходящие номера.

У Вас в постановлении было указан срок добровольного исполнения?

02 Августа 2016, 14:25
Александр
клиент, г. Курск

В том то и дело, что никакого постановления я не получал. Ни о штрафе от ГИБДД, ни от приставов о возбуждении исполнительного производства.

02 Августа 2016, 14:47
145
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
LartisanLex, г. Якутск
Общаться в чате

Как принято в России, если должностные лица на Вас не вышли с «бумажками», то можно и срок исполнения переждать. Исполнительное прекратят через полгода в связи с невозможностью обнаружения Вашего месторождения.

Но учитывая то, что сейчас нарушения в области пдд максимально «караются», то такой истории лучше не иметь. Т.е. Обжалуйте в суд, возможные нарушения:

1. Постановление не вручено.

2 нарушен срок отправки приставу-исполнителю

3 нарушен срок возбуждения исполнительного производства

4 постановление Вам не направлено.

02 Августа 2016, 14:57
Александр
клиент, г. Курск

Спасибо! Связался с приставом и получил следующую информацию:

штраф передан к ним, надо заплатить, т.к. постановление (протокол) был выписан (т.е. я привлечен к ответственности). То, что я не получал его - никого не волнует.

Если заплачу в течение самого ближайшего времени - исполнительный сбор платить не придется (а это еще 1000 рублей).

По идее могут попытаться посадить на статью 20.25 за уклонение, но буду отбиваться, мотивируя тем, что не было возбуждено дело по этой статье в предусмотренные законом сроки.

02 Августа 2016, 15:44
145
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
LartisanLex, г. Якутск
Общаться в чате

1. Не удивлён, что его не волнует неполучение Вами постановления.

2. Освобождение от исполнительного сбора составляет 5 дней с момента получения Вами постановления о Возбуждении производства.

3. По 20.25 должно быть рассмотрение в суде. Там и можете сказать об нарушениях., если решат по этой статье дело возбуждать. Но срок давности истек 19 марта 2016 г. (2 месяца) Надеюсь привлекать не станут.

02 Августа 2016, 16:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут