Отмена наказания при амнистировании?

Осужден по статье 116 часть 1 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа и взыскания материального вреда и ущерба в пользу истца в рассмотрении этого дела и все это указано в одном приговоре. При амнистии к 9 мая 2015 года был амнистирован и взыскание штрафа и судебных издержек с меня было снято, но через полтора года судебные пристава требуют с меня оплаты материального вреда и ущерба потерпевшему. Правы ли они и амнистия действительно не снимает возмещение вреда и ущерба. Ведь оно не выделено в Гражданско производство.

, Валерий, г. Комсомольск-на-Амуре
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Правы ли они и амнистия действительно не снимает возмещение вреда и ущерба. Ведь оно не выделено в Гражданско производство.
Валерий

Здравствуйте Валерий, в данном случае приставы абсолютно правы, так как амнистия лишь освобождает Вас от уголовного наказания, однако этим же приговором был рассмотрен и гражданский иск ( в рамках уголовного процесса), и вот от этих выплат не может освободить никакая амнистия

Валерий
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте. Но в приговоре не указано, что возмещение присуждается согласно статей гражданского кодекса.

Валерий

Это не важно

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Правы ли они и амнистия действительно не снимает возмещение вреда и ущерба. Ведь оно не выделено в Гражданско производство.
Валерий

Если есть соответствующее решение суда о возмещении вреда причиненного преступлением и имеется возбужденное исполнительное производство, то конечно судебные приставы правы.

Ведь освобождение от наказания в связи с изданием акта амнистии не препятствует потерпевшему обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

То есть, не следует смешивать два понятия, а именно уголовное наказание и вред причиненный преступлением.

Валерий
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте. Но в приговоре не указано, что возмещение присуждается согласно статей гражданского кодекса.

Но в приговоре не указано, что возмещение присуждается согласно статей гражданского кодекса.
Валерий

В приговоре не обязательно должно быть об этом указано.

Решение суда о возмещении вреда причиненного преступлением имеется? Вы участвовали в этом деле?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валерий!

При амнистировании с вас не могли снять обязанность по возмещению причиненного вреда, так как Постановление ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6578-6 ГД «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов“ это прямо запрещает:

12. Лица, подпадающие под действие Постановления об амнистии, не освобождаются от административных наказаний, а также от обязанности возместить вред, причиненный в результате совершенных ими противоправных действий.
Валерий
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Согласен. Но почему тогда меня освободили от уплаты штрафа?

Валерий

Да, коллега верно отметил. Я лишь добавлю, что штраф в вашем случае был основным наказанием. От исполнения этого наказания вас и освободили:

4. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Валерий!

Обратимся к законодательному определению амнистии.

УК РФ
Статья 84. Амнистия
1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Как видно из этой нормы, амнистия освобождает только от уголовной ответственности.

Возмещение же ущерба, причиненного преступлением, является мерой гражданской ответственности. И если даже гражданская ответственность возложена на виновного в уголовном процессе, она не становится от этого уголовной и, следовательно, не может быть снята по амнистии.