8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Отмена наказания при амнистировании?

Осужден по статье 116 часть 1 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа и взыскания материального вреда и ущерба в пользу истца в рассмотрении этого дела и все это указано в одном приговоре. При амнистии к 9 мая 2015 года был амнистирован и взыскание штрафа и судебных издержек с меня было снято, но через полтора года судебные пристава требуют с меня оплаты материального вреда и ущерба потерпевшему. Правы ли они и амнистия действительно не снимает возмещение вреда и ущерба. Ведь оно не выделено в Гражданско производство.

, Валерий, г. Комсомольск-на-Амуре
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Правы ли они и амнистия действительно не снимает возмещение вреда и ущерба. Ведь оно не выделено в Гражданско производство.
Валерий

Здравствуйте Валерий, в данном случае приставы абсолютно правы, так как амнистия лишь освобождает Вас от уголовного наказания, однако этим же приговором был рассмотрен и гражданский иск ( в рамках уголовного процесса), и вот от этих выплат не может освободить никакая амнистия

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте. Но в приговоре не указано, что возмещение присуждается согласно статей гражданского кодекса.

Здравствуйте. Но в приговоре не указано, что возмещение присуждается согласно статей гражданского кодекса.
Валерий

Это не важно

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Правы ли они и амнистия действительно не снимает возмещение вреда и ущерба. Ведь оно не выделено в Гражданско производство.
Валерий

Если есть соответствующее решение суда о возмещении вреда причиненного преступлением и имеется возбужденное исполнительное производство, то конечно судебные приставы правы.

Ведь освобождение от наказания в связи с изданием акта амнистии не препятствует потерпевшему обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

То есть, не следует смешивать два понятия, а именно уголовное наказание и вред причиненный преступлением.

0
0
0
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте. Но в приговоре не указано, что возмещение присуждается согласно статей гражданского кодекса.

Но в приговоре не указано, что возмещение присуждается согласно статей гражданского кодекса.
Валерий

В приговоре не обязательно должно быть об этом указано.

Решение суда о возмещении вреда причиненного преступлением имеется? Вы участвовали в этом деле?

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Валерий!

При амнистировании с вас не могли снять обязанность по возмещению причиненного вреда, так как Постановление ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6578-6 ГД «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов“ это прямо запрещает:

12. Лица, подпадающие под действие Постановления об амнистии, не освобождаются от административных наказаний, а также от обязанности возместить вред, причиненный в результате совершенных ими противоправных действий.
4
0
4
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Согласен. Но почему тогда меня освободили от уплаты штрафа?

Согласен. Но почему тогда меня освободили от уплаты штрафа?
Валерий

Да, коллега верно отметил. Я лишь добавлю, что штраф в вашем случае был основным наказанием. От исполнения этого наказания вас и освободили:

4. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы.
1
0
1
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Валерий!

Обратимся к законодательному определению амнистии.

УК РФ
Статья 84. Амнистия
1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Как видно из этой нормы, амнистия освобождает только от уголовной ответственности.

Возмещение же ущерба, причиненного преступлением, является мерой гражданской ответственности. И если даже гражданская ответственность возложена на виновного в уголовном процессе, она не становится от этого уголовной и, следовательно, не может быть снята по амнистии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст. 26ч.2, заплатив штраф?
, вопрос №4099829, Ирина, пгт. Вурнары
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Будет суд, какое наказание грозит?
Здравствуйте, у отца с.112 ч.2, с сожительницей был конфликт и рукопрекладство. Заявление не писала она, примерились. Будет суд, какое наказание грозит? Есть судимость не закрытая по с.118, условное наказание 1,5 лет
, вопрос №4098110, Алена, г. Москва
Исполнительное производство
Что можно предпринять для отмены взыскания?
Здравствуйте. Пришло ИП о взыскании дс по месту работы. Суд. приказ выпущен 28.04.2020, о нем я не знала, на руки его не получала. В БД ИП на сайте ФССП данное ИП окончено в 2021. Правомерны ли действия СПИ, возбудившего ИП в 2023 г, в данном случае? Что можно предпринять для отмены взыскания? Спасибо.
, вопрос №4096641, Елена, г. Якутск
Дата обновления страницы 02.08.2016