Моей девушке 13, мне 17, она забеременела, всё было по обоюдному согласию, могут ли её родители привлечь меня к ответственности?

Моей девушке 13, мне 17. Она забеременела. Что мне может грозить? Секс был по обоюдному согласию. Через несколько дней ей исполнится 14 лет. Мне 18 исполнится через пол года. Могут ли её родители написать на меня заявление? Что делать?

, Анатолий,
Олег Шереметьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий!

Вам ровным счётом ничего не грозит.

До той поры, покуда:

1. «Обоюдное согласие» не перерастёт в «половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей» (ст. 131 УК РФ), либо «понуждение лица к половому сношению» (ст. 133 УК РФ).

Это может произойти, например, в случае Вашего отказа вступить в брак с девушкой.

В любом случае, Вас «возьмут на заметку» как «любителя несовершеннолетних»

2. Беременность не угрожает жизни и здоровью несовершеннолетней. Не дай бог возникнут осложнения, тогда родители девушки сделают «всё возможное», чтобы привлечь Вас к уголовной ответственности.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анатолий.

Вам ровным счётом ничего не грозит.
Шереметьев Олег

Я бы добавил, пока не грозит.

Однако при достижении Вами 18 летнего возраста (через пол года), если близкие отношения будут продолжаться, то государство, а не родители девочки привлекут Вас к уголовной ответственности по Статье 134 УК РФ(Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) или по Ст. 135 УК РФ.( Развратные действия) К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал.

На вопрос, что делать, посоветовал бы обратить внимание на Семейный кодекс РФ

Статья 13 СК РФ: Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации

Еще раз, здравствуйте Анатолий. Предыдущий мой ответ Вам необходимо воспринимать как ответ защитника.

Теперь я хочу привести иной ответ, если на него ответил бы прокурор (гос.обвинитель) или следователь СК РФ.

В ваших действиях содержится состав преступления предусмотренный п«б» части 4 статьи 131 УК РФ (наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет) и пунктом «б» части 4 статьи 132 УК РФ (наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет )

Как разъяснил Пленум ВС РФ № 16 Изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние), возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному. При этом лицо, совершая изнасилование или насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии.

Как изнасилование с использованием беспомощного состояния потерпевшей следует квалифицироватьдобровольное половое сношение с девочкой, Недостижение 12 летнего возраста, как правило, свидетельствует о беспомощном состоянии. Однако в таком состоянии могут находится и девочки более старшего возраста.

Для ответа на вопрос, могла ли потерпевшая в силу своего возраста и развития понимать характер и значение совершаемых с ней сексуальных действий и способна ли в силу этого оказывать сопротивление назначается и проводится психолого-психиатрическая экспертиза.

А вот в зависимости от ответа экспертов и необходимо делать выводы, чей ответ был правильный адвоката или прокурора.

Кроме того, к иным тяжким последствиям изнасилования или насильственных действий сексуального характера, предусмотренным пунктом «б» части 3 статьи 131 и пунктом «б» части 3 статьи 132 УК РФ, следует относить, в частности, самоубийство или попытку самоубийства потерпевшего лица,
беременность потерпевшей и т.п.

Судам следует иметь в виду, чтоуголовной ответственности за деяния, предусмотренные примечанием к статье 131 УК РФ, в соответствии с положениями части 2 статьи 20 УК РФ подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста.

Обратить внимание судов на запрет назначения осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста,условного осуждения (ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 декабря 2014 г. N 16)