8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимы ли доказательства для взыскания долга при наличии расписки?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Я подал иск на взыскание долга по расписке (долг плюс проценты, прописанные в расписке и госпошлина). Расписка написана полностью ответчиком от руки, но к ней не никакого договора займа, т.е. просто расписка в получении денег и обязательства отдать сумму к определенному сроку, а также прописаны проценты за просрочку.

Суд в определении, полученном мною по почте, предлагает мне предоставить следующие доказательства:

- доказательства того, что денежные средства были переданы ответчику на основании возвратности и платности. Что это за доказательства такие могут быть? Есть же расписка, что еще нужно?

- договор займа. Его нет, только расписка - это не страшно?

- доказательства отсутствия гашения долга. Это вообще как я могу доказать? Казалось бы наоборот ответчик должен доказывать, что он гасил.

Прошу пояснить этот список доказательств, которые у меня просит судья. Что может явиться доказательством.

02 августа 2016, 09:02, Денис, г. Благовещенск
Анна Лучникова
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Денис

Доказательством непогашенного долга может быть только находящийся у заимодавца оригинал расписки или иного документа, подтверждающего передачу денег.

Если деньги были переданы взаймы, составленная заемщиком расписка на полученную сумму удостоверяет заемное обязательство на условиях, изложенных в ней (п. 2 ст. 808 ГК РФ), а при отсутствии в ней специальных положений — на общих условиях, предусмотренных § 1 гл. 42 ГК РФ. По возвращении суммы займа заемщик либо получает от заимодавца новую расписку в возврате денег, либо получает обратно свою расписку с отметкой о том, что заем возвращен (п. 2 ст. 408 ГК РФ).

Чтоб дать более развернутый ответ надо посмотреть Ваш иск.

02 августа 2016, 09:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роберт Кляпин
Роберт Кляпин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Как правило в определениях о возбуждении производства судьи предлагают сторонам представить доказательства по шаблонному перечню. У Вас дело по займу? Значит судья без разбора перечислил все возможные доказательства, т.к. скорее всего ещё не изучал дело.

Не придавайте буквального значения этому перечню. Предоставьте (подтвердите) в заседании те доказательства, которые у Вас есть и ничего больше не выдумывайте.

02 августа 2016, 09:27
2
0
2
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

доказательства отсутствия гашения долга. Это вообще как я могу доказать? Казалось бы наоборот ответчик должен доказывать, что он гасил.
Денис

Данные доказательства должен предоставить ответчик, вы же в своем письменном ответе в суд, можете пояснить: от ответчика не поступало никаких денежных сумм в виде погашения или частичного погашения долга. Таким образом ответчик должен доказать попытку погашения долга.

доказательства того, что денежные средства были переданы ответчику на основании возвратности и платности. Что это за доказательства такие могут быть? Есть же расписка, что еще нужно?
Денис

Доказательством того, что денежные средства были переданы ответчику на основании возвратности и платности, является сама расписка. так же в качестве доказательства, вы можете привести свидетелей которые присутствовали при передачи вами денежных средств заемщику. Согласно части 2 статьи 808 гражданского кодекса, самим фактом передачи денежных средств и является расписка. Таким образом денежные средства могут быть переданы заемщику без составления договора займа.

С уважением!

Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма
превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в
случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или
иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или
определенного количества вещей.
02 августа 2016, 09:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Возможно ли взыскание долга по расписке за аренду квартиры?
Здравствуйте! У меня снимал квартиру парень. Перестал платить и остался должен. Написал расписку, что все вернет в течение двух недель. В итоге не вернул. Собираюсь подавать иск в суд. Вопрос, заявление подавать как иск о взыскании долга по расписке или иск о взыскании материльного вреда? Ведь в каждом из них разный контекст Заранее спасибо!
09 июля 2018, 18:51, вопрос №2047842, Наталия, г. Екатеринбург
3 ответа
Гражданское право
В какой суд обращаться о взыскании долга по расписке и выдаче судебного приказа?
Здравствуйте подскажите пожалуйста. взыскание долга по расписке, сумма долга 103 тыс рублей в какой суд обращаться о взыскании долга и выдаче судебного приказа в мировой суд или общий юриспруденции?
10 мая 2017, 06:48, вопрос №1632216, Светлана, г. Абакан
4 ответа
Взыскание задолженности
При взыскании долга по расписке можно ли ссылаться на WhatsApp переписку?
При взыскании долга по расписке можно ли ссылаться на сроки обговариваемые в электронной переписке WhatsApp если сроки не были указаны в смой расписке? Как это правильно сделать?
19 ноября 2016, 13:29, вопрос №1446456, Георгий, г. Новосибирск
4 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Исковое заявление о взыскании долга по расписке
Здравствуйте. По устному договору выполнил работу по ремонту двигателя гражданина, заранее была оговорена сумма работ в размере 10000 рублей. По окончании работ владелец авто принял работы, однако не оплатил их. Написал расписку в которой обязался вернуть долг в указанной сумме до 10 июля 2014 года. Скажите, как в данном случае правильно написать судебный иск о взыскании долга по расписке в суд, на какие нормы права ссылаться при составлении искового заявления?
15 июля 2014, 06:42, вопрос №501924, Alexandr Krivopalov, г. Мурманск
10 ответов
Взыскание задолженности
Размер госпошлины при подаче иска о взыскании долга по расписке
Здравствуйте! У меня вопрос, в случае, если подается иск имущественного характера в суд общей юрисдикции о взыскании долга по расписке на сумму 1200000 руб., какой размер госпошлины. Дело в том, что в НК РФ указывается два варианта, 200 рублей для ФЛ, в случае если иск не требует оценки и 13200 руб. + 0,5%, в случае если иск требует оценки. Возникает вопрос, ели в расписке определена сумма долга, то значит иск не подлежит оценке и госпошлина составить 200 руб.? Или я неправильно рассуждаю?
19 мая 2014, 06:58, вопрос №453556, Ксения, г. Оренбург
2 ответа
Дата обновления страницы 02.08.2016