Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Публикация личной информации и фото без ведома моего и супруга

Вопрос таков, что: по невнятной причине, фотографию мою и моего супруга вывесили в сеть, и публично оклеветали из-за взаимных притязаний с фирмой, в которой я ранее работала (неофициально). Сайт - общественный сервер. Можете найти с помощью поиска Ctrl+F "Станислава". Мне кажется это нарушение моих прав и моих данных (телефон и пр.). Прошу восстановить справедливость. Спасибо

16 Июля 2013, 22:49, вопрос №133322 Станислава, г. Санкт-Петербург
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Смирнов Владимир

    Здравствуйте Станислава! Задокументировать как доказательства страницу сайта возможно (желательно нотариально). Но как доказать связь между анонимной записью и Вашим неофициальным работодателем — вот это вопрос скорее технический чем юридический. Необходимо у хостера узнать на кого зарегистрирован сайт, возможно снять логи, узнать с какого айпишника было сделано сообщение. Причем хостер просто так эту информацию может и не раскрыть.

    Что же касается указания ваших данных без вашего ведома, то здесь проще установить нарушение ваших прав. Можете написать жалобу хостеру на почту для начала.
     

    16 Июля 2013, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Станислава.

    Не хочу вас критиковать, но быть «исполнителем студенческих работ» -

    это деятельность, напрямую запрещенная законом.

    Не представляю, как вы рискнете обратиться в суд для защиты вашей чести, достоинства и доброго имени.

    Что касается вашего супруга, защитить его проще.

    Конечно, попробовать можно, но идти придется путями неординарными.

    16 Июля 2013, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

    Данные серваков.

    Владелец: Domain Administrator
    Регистратор: Internet.bs Corp. (R1601-LROR)
    Статус: CLIENT TRANSFER PROHIBITED
    Дата регистрации: 2013-03-29 [110 дней назад]
    Дата окончания: 2014-03-29 [через 255 дней]

    IP адрес сервера: 81.177.141.56
    Сервер расположен в: Российская Федерация
    DNS сервера:
     ns1.jino.ru
     ns2.jino.ru

     

    Хостер       jino.ru  — на их почту напишите жалобу и требование убрать ваши данные

     

    16 Июля 2013, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уже писала. Они сказали, что писать нужно фирме, которая "попросила" оставить подобный отзыв и опубликовать фотографии с моими данными. А из той фирмы, ответа не высылают. Вот получается не очень приятная ситуация. Не думаю, что супругу будет приятно видеть своё лицо на странном сайте.

    16 Июля 2013, 23:26
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист
    Общаться в чате

    доброй ночи! согласно ст. 152.1 Гражданского Кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина ( в том числе его фотографии) допускаются только с согласия этого гражданина.

    Т.о. с одной стороны, данным сайтом нарушается указанное положение закона и соответственно, Вы вправе требовать удаления фотографии и компенсации морального вреда.

    Но, с другой стороны, фирма, с которой Вы «сотрудничали» получила Вашу фотографию  по доброй воле, с Вашего согласия. Здесь важным является вопрос, давали ли Вы указанной фирме разрешение на использование Ваших персональных данных. Часто, при регистрации на каком-либо сайте  имеется сноска " принимаю условия соглашения", Вы ставите галочку, а текст самого соглашения не читаете. в указанном соглашени вполне могло быть согласие на обработку персональных данных.

    Что касается Вашего супруга, то он точно согласие на публикацию фото не давал, поэтому он может обратиться с заявлением в полицию .

    16 Июля 2013, 23:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 152 ГК РФ, не буду ее приводить целиком, «гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.» Полностью она здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148530

    Ранее суды отказывали в удовлетворении требований, направленных владельцам сайтов, не зарегистрированных в качестве СМИ. (Право регистрации (отсутствие обязанности) в качестве СМИ предусмотрено ст. 8 закона «Об СМИ»).

    Однако согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 09.07.2013 N 18-П2, взаимосвязанные положения пунктов 1, 5 и 6 статьи 152 ГК Российской Федерации признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 17 (часть 3), 21 (часть 1), 23 (часть 1), 24 (часть 1), 29 (часть 4), 45 (часть 2) и 46 (часть 1), в той мере, в какой эти положения — по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, в системе действующего правового регулирования — не обязывают владельца сайта в сети «Интернет», не зарегистрированного в качестве средства массовой информации, или уполномоченное им лицо, которое ответственно за размещение информации на этом сайте, удалить по требованию гражданина информацию, содержащую сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, которые вступившим в законную силу судебным решением признаны не соответствующими действительности.

    Теперь владельцы сайтов обязаны удалять порочащие сведения при наличии решения суда.

    Но, в Вашем случае, есть одна проблема. 

    Выполнение курсовых работ за лиц, обязанных их писать лично, — деятельность на грани закона.

    С одной стороны, это информационная услуга, помощь по сбору информации, и после подготовки работы в окончательном виде студент может ее доработать как требуется и стать автором. И прямых норм, запрещающих такую деятельность нет. Нет ст. 146 УК РФ, потому как передача работы осуществляется с согласия автора. Достаточно регистрации в качестве субъекта предпринимательства. С другой стороны, согласно ст. 50 закона «об образовании», госстандартов, уставу, локальным нормативным актам ВУЗов, распространяющихся только на студентов, они обязаны выполнять задания лично. Поэтому доказанный факт того, что студент прибег к таким услугам, влечет последствия, указанные в локальных НПА ВУЗа (пересдача, отчисление). Помимо прочего, сделка, заключенная со студентом на выполнение такой работы, при условии того, полагаю, что он сдал ее в неизменном виде противоречит основам правопорядка и, согласно ст. 169 ГК РФ — ничтожна со взысканием в доход государства всего полученного по сделке. Наибольшая часть рисков падает на студента.

    В связи с этим, подача иска в суд о признании сведений порочащими и обязании их устранения с сайта сопряжено с доказыванием того, что Вы готовили студенческие работы качественно, в срок. Для этого Вам потребуются свидетельские показания, которых у Вас не будет — никто Вам не поможет, потому как на этих людях риски.

    В целом, считаю дело бесперспективным.

    17 Июля 2013, 03:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист
    Общаться в чате

    Дополнительная ссылка по теме: «Студенты высших учебных заведений обязаны овладевать знаниями, выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренных учебным планом и образовательными программами высшего профессионального образования, соблюдать устав высшего учебного заведения, правила внутреннего распорядка и правила общежития. За нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения» (п.п. 8, 9 ст. 16 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании») 

    17 Июля 2013, 03:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Леканцев Артём
    Леканцев Артём
    Юрист
    • 245ответов
    • 54отзыва

    Станислава! что касается публикации ваших фотографий без вашего письменного разрешения, это нарушение ваших прав на охрану изображения гражданина (ст.  152 прим. 1 ГК РФ). Так же ст. 152 предусмотрена защита чести и достоинства гражданина, которой вам тоже нужно воспользоваться. По мимо всего прочего распространена ваша контактная информация. Постановлением Конституционного Суда РФ от 09.07.2013 N 18-П2 владельцы сайтов по решению суда должны убрать порочащую вас информацию.

    Направляю информацию сайта IP Address:
    81.177.141.56

    Reverse-IP |
    Ping |
    DNS Lookup |
    Traceroute
    Whois Server:
    whois.pir.org
    ASN:
    AS8342 RTCOMM-AS OJSC RTComm.RU (registered Jun 11, 1997)
    IP Location:
    — Moscow City
    — Moscow — Avguro Technologies Ltd. Hosting Service Provider
    Response Code:
    200
    Domain Status:
    Registered And Active Website. Т. е. есть айпи адрес, компьютер автора сайта находится в Москве. Точные данные о владельце сайта находятся у провайдера Avguro Technologies Ltd. Информация получена со специализированного сайта whois.domaintools.com/

    Вы имеете право на защиту чести и достоиства, а так же на охрану вашего изображения. Для этого вам необходимо подать иск в суд к владельцу сайта, о удалении порочащих вас сведений, взыскании морального вреда. Для того что-бы собрать доказательства вам нужно обратится к нотариусу, и сделать скан страницы сайта и заверить его нотариально. Выяснить кто является владельцем сайта у провайдера. При формировании доказательств можно ссылаться на то что подобные услуги никогда не оказывали и это является клеветой. Любую концепцию можно сформировать при продготовке дела к суду.

    17 Июля 2013, 05:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

    Станислава. В Вашем случае лучше не указывать о качественном выполнении чужих работ, а исходить из того что подобной деятельностью вы вообще не нанимаетесь, следовательно сам факт размещения ваших данных на сайте (не важно с положительными оценками или отрицательными) — является клеветой

    17 Июля 2013, 06:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats