Может ли подать в суд на меня магазин за неоплаченный товар?

Здравствуйте,вчера при покупке в небольшом магазине хозяйственных товаров случайно забыла оплатить товар на сумму 114 р.Может ли магазин заявить в полицию,когда обнаружит пропажу по камерам?

, Алина, г. Воткинск
Олег Шереметьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина!

Если на камерах видео наблюдения запечатлено, например, как Вы кладёте товар в свою сумочку (за пазуху, в карман), и просто уходите, то в Ваших действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ:

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В данном случае стоит постараться решить вопрос с руководством магазина мирным путём, потому как «административка» Вам ни к чему.

Если Вы попросту «заболтались» с продавцом, который по своей задумчивости забыл взять с Вас оплату, то ничего в Ваших действиях противоправного нет.

Если по-человечески, то деньги в счёт стоимости товара стоит вернуть, так как они будут возмещены за счёт заработной платы продавца (продавцов).

А так — решать Вам.