Какое наказание за сломанный нос дебоширу

Муж пытался утихомирить дебошира,который нарушал общественный порядок:пьяный сидел во дворе в своей машине,сквернословил, слушал музыку на полную громкость,орал.весь двор пытался его усовестить,он всех посылал,угрожал.вызвали полицию.пока она приехала,прошло около 3 часов,разгорелся скандал,его стала колотить какая-то женщина,он ей заехал по лицу. Муж вышел разбираться с ним, до этого кричал на него из окна,чтобы тот заткнулся,и заткнул свою музыку.тот стал брать его на " слабо", выходи ,если ты мужик,разберемся! Муж вышел, дал ему два раза в лицо,сломал нос. Пошел домой за перекисью и полотенцами для потерпевшего, тот стал угрожать,что напишет заявление и мужа посадят, у него много друзей бандитов, так что нескучная жизнь ему обеспечена.женщина,которая с ним мутузилась,оказалась его женой. Тут и полиция подоспела.мужа забрали в отделение,сняли показания.он не стал отпираться, написал,что в результате дворового конфликта,перепалка переросла в потасовку и он пару раз стукнул потерпевшего.

Может ли быть возбуждено дело без заявления потерпевшего?

Какую статью могут инкриминировать?

Нужно ли писать встречное заявление мужу? И какое?

Или достаточно показаний свидетелей,что потерпевший спровоцировали конфликт?

И первый полез в драку

И заявление на него о хулиганском поведении( неоднократном)

, Лада, г. Санкт-Петербург
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

В итоге полиция задержала не дебошира, а гражданина, который пресекал распоясовшегося дебошира. Мило. Обратитесь к адвокату, пусть он занимается этим непростым делом, поскольку советы из далека не будут действенны. При кропотливой и системной работе адвоката можно исправить положение и поставить все с головы на ноги.