Что делать, если не согласен с решением апелляционного суда?

Мы с мужем в 2006 году были поручителями при приобретении квартиры в ипотеку. Заемщик уже практически с начала стала несправно платить. Несколько раз дополняли договор (без нашего ведома). В первом решении было сказано: В соответствии с п. 4 ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю.

Согласно ст. 190 ГК РФ установленный сделкой срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

В рассматриваемом случае заключенные с ...........договоры поручительства не содержат указаний на конкретные календарные даты, до которых дано поручительство. Договоры не содержат также и указаний на события, которые должны неизбежно наступить и с наступлением которых стороны связали начало трехлетнего срока поручительства, предусмотренного п. 4.1 договоров - неисполнение заемщиков обязательств по кредитному договору не является событием, которое должно неизбежно наступить.

При таких обстоятельствах поручительство считается прекращенным в течения года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства. Из представленной истцом выписки по счету видно, что обязательства заемщика исполнялись ненадлежащим образом с 2006 года - допускались просрочки в возврате основного долга и в уплате процентов. Вместе с тем, с рассматриваемым иском истец обратился в суд лишь в 2015 году, то есть по истечению того срока, в течение которого действовало поручительство.

Кроме того, истец не представил доказательств того, что поручительство .......... включало в себя ответственность по кредитным обязательствам ............, измененным дополнительными соглашениями к кредитному договору.

Анализируя представленные доказательств в совокупности, суд не находит исковые требования о взыскании долга с ........ обоснованными и отказывает в их удовлетворении.

В 2015 году банк подал на нее в суд. В марте этого года, суд присудил продать квартиру (квартиру оценили в 2млн. 600тыс.) и выплатить долг 1 млн. 200 тыс. банку. Но банк подал апелляцию, решение пересмотрели и суд решил весь долг разделить на нас троих.

, Алла, г. Челябинск
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравствуйте !

Вы вправе в течение 6 месяцев со дня вынесения апелляционного определения обжаловать апелляционное определение в Президиум областного суда. Из содержания Вашего вопроса мне представляется, что решение суда первой инстанции было законным и вполне обоснованным. В основу кассационной жалобы необходимо положить те доводы, которые за основу брал суд первой инстанции (вы вкратце их изложили в вопросе). У суда кассационной инстанции необходимо просить отменить апелляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции (ст. 376 ГПК).

Имейте в виду, что кассационные жалобы подаются непосредственно в областной суд. К жалобе прилагаются заверенные копии обжалуемых судебных актов — в вашем случае апелляционное определение. Кассационная жалоба оплачивается госпошлиной 150 руб. для физ.лица. К жалобе прилагается довереннотсь или иной документ, подтверждающий полномочия доверителя на подписание и подачу жалобы.

По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (ст. 387 ГПК РФ).