8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если не согласен с решением апелляционного суда?

Мы с мужем в 2006 году были поручителями при приобретении квартиры в ипотеку. Заемщик уже практически с начала стала несправно платить. Несколько раз дополняли договор (без нашего ведома). В первом решении было сказано: В соответствии с п. 4 ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю.

Согласно ст. 190 ГК РФ установленный сделкой срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

В рассматриваемом случае заключенные с ...........договоры поручительства не содержат указаний на конкретные календарные даты, до которых дано поручительство. Договоры не содержат также и указаний на события, которые должны неизбежно наступить и с наступлением которых стороны связали начало трехлетнего срока поручительства, предусмотренного п. 4.1 договоров - неисполнение заемщиков обязательств по кредитному договору не является событием, которое должно неизбежно наступить.

При таких обстоятельствах поручительство считается прекращенным в течения года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства. Из представленной истцом выписки по счету видно, что обязательства заемщика исполнялись ненадлежащим образом с 2006 года - допускались просрочки в возврате основного долга и в уплате процентов. Вместе с тем, с рассматриваемым иском истец обратился в суд лишь в 2015 году, то есть по истечению того срока, в течение которого действовало поручительство.

Кроме того, истец не представил доказательств того, что поручительство .......... включало в себя ответственность по кредитным обязательствам ............, измененным дополнительными соглашениями к кредитному договору.

Анализируя представленные доказательств в совокупности, суд не находит исковые требования о взыскании долга с ........ обоснованными и отказывает в их удовлетворении.

В 2015 году банк подал на нее в суд. В марте этого года, суд присудил продать квартиру (квартиру оценили в 2млн. 600тыс.) и выплатить долг 1 млн. 200 тыс. банку. Но банк подал апелляцию, решение пересмотрели и суд решил весь долг разделить на нас троих.

Показать полностью
, Алла, г. Челябинск
Борис Спирин
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравствуйте !

Вы вправе в течение 6 месяцев со дня вынесения апелляционного определения обжаловать апелляционное определение в Президиум областного суда. Из содержания Вашего вопроса мне представляется, что решение суда первой инстанции было законным и вполне обоснованным. В основу кассационной жалобы необходимо положить те доводы, которые за основу брал суд первой инстанции (вы вкратце их изложили в вопросе). У суда кассационной инстанции необходимо просить отменить апелляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции (ст. 376 ГПК).

Имейте в виду, что кассационные жалобы подаются непосредственно в областной суд. К жалобе прилагаются заверенные копии обжалуемых судебных актов — в вашем случае апелляционное определение. Кассационная жалоба оплачивается госпошлиной 150 руб. для физ.лица. К жалобе прилагается довереннотсь или иной документ, подтверждающий полномочия доверителя на подписание и подачу жалобы.

По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (ст. 387 ГПК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать, как правилтно поступить?
В 2022 году банк подал в суд по взысканию долга. Решение суда - банку отказать ( по истечении срока) , + оплатить услуги моего юриста. Потом звонили коллекторы с "Филберт".не общалась. Вчера в п/ я нашла письмо от нового коллектора, в котором письмо о том, что на основании решения суда от 2022 г, по которому банк выиграл??? Они являются поавоприемниками долга с июня 2023 г. Что делать, как правилтно поступить?
, вопрос №4088735, Наталья, г. Москва
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Наследство
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
, вопрос №4086267, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.08.2016