Как воспользоваться записью в договоре о том,что заказчик приобретает право собственности на нашу документацию после 100% ее оплате?

Добрый день!

В нашем договоре на разработку проектной документации включен пукт о том, что заказчик приобретает право на проектную документацию после 100% ее оплате.

Выполнение работы по договору осуществлялась по этапам и большая часть этих этапов заказчиком принята и с задержкой, но оплачена.

В настоящее время вся проектная документация в полном объеме передана заказчику,он использует эту документацию для заключения договоров подряда со строителями, но отказывается произвести окончательный расчет с нашей организацией.

Как мы можем воспользоваться записью в договоре о том, что заказчик приобретает право на нашу документацию после 100% ее оплате?

, Лариса Петровна, г. Екатеринбург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте. Лариса Петровна! Вы вправе защитщать свои права в соответсвии с нормами ГК РФ о защите авторских прав:

ГК РФСтатья 772. Права сторон на результаты работ
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 772 ГК РФ

1. Стороны в договорах на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ имеют право использовать результаты работ в пределах и на условиях, предусмотренных договором.

2. Если иное не предусмотрено договором, заказчик имеет право использовать переданные ему исполнителем результаты работ, а исполнитель вправе использовать полученные им результаты работ для собственных нужд.

3. Права исполнителя и заказчика на результаты работ, которым предоставляется правовая охрана как результатам интеллектуальной деятельности, определяются в соответствии с правилами раздела VII настоящего Кодекса.

Статья 1297. Произведения, созданные при выполнении работ по договору

1. Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные при выполнении договора подряда либо договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ, которые прямо не предусматривали создание такого произведения, принадлежит подрядчику (исполнителю), если договором между ним и заказчиком не предусмотрено иное.
В этом случае заказчик вправе, если договором не предусмотрено иное, использовать созданное произведение в целях, для достижения которых был заключен соответствующий договор, на условиях простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права без выплаты за такое использование произведения дополнительного вознаграждения. При передаче подрядчиком (исполнителем) исключительного права на произведение другому лицу заказчик сохраняет право использования произведения.

2. В случае, когда в соответствии с договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком исключительное право на произведение передано заказчику или указанному им третьему лицу, подрядчик (исполнитель) вправе использовать созданное им произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права, если договором не предусмотрено иное.

3. Автор указанного в пункте 1 настоящей статьи произведения, которому не принадлежит исключительное право на произведение, имеет право на вознаграждение в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 1295 настоящего Кодекса.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

ГАРАНТ:
Об ответственности за нарушение авторских прав см. также ст. 146 УК РФ и ст. 7.12 КоАП РФ

Статья 1302. Обеспечение иска по делам о нарушении авторских прав
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 1302 ГК РФ

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 12 марта 2014 г. N 35-ФЗ пункт 1 статьи 1302 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 октября 2014 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Суд может запретить ответчику или лицу, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно является нарушителем авторских прав, совершать определенные действия (изготовление, воспроизведение, продажу, сдачу в прокат, импорт либо иное предусмотренное настоящим Кодексом использование, а также транспортировку, хранение или владение) в целях введения в гражданский оборот экземпляров произведения, в отношении которых предполагается, что они являются контрафактными.
Суд также может принять соразмерные объему и характеру правонарушения обеспечительные меры, направленные на пресечение неправомерного использования произведений в информационно-телекоммуникационных сетях, в частности на ограничение доступа к материалам, содержащим незаконно используемые произведения. Порядок ограничения доступа к таким материалам устанавливается законодательством Российской Федерации об информации.