8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли возникнуть проблемы при пересечении границы из-за ошибки в написании имени в заграничном паспорте?

Здравствуйте, Меня зовут Олег, а в загран-паспорте написали OLEH а надо G вместо H, будут ли проблемы с пересечением границы?

, Олег, Обухов
Сергей Афонин
Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Добрый день.

Загранпаспорт является недействительным и не удостоверяющим личность документом в том случае, когда в нем обнаружены персональные данные владельца данного паспорта не соответствующие действительным данным этого человека. Когда происходит оформление загранпаспорта, должностное лицо из ФМС РФ вводит данные на русском языке. Далее специальной компьютерной программой производится автоматический процесс транслитерации букв русского алфавита в строгом соответствии с правилами на буквы латинского алфавита. Транслитерация – замещение русских букв латинскими. То есть, такого рода ошибки в загранпаспортах практически исключаются, при том условии, что все персональные данные заявителя полностью соответствуют действительным данным внутреннего российского паспорта или предоставленного (при оформлении заграничного паспорта на ребенка) свидетельства о рождении. Не нужно акцентировать внимание на тех сведениях, которые были внесены в документ латинским алфавитом. Транслитерация производится согласно международному стандарту, рекомендованному ИКАО (Doc 9303, ч.1). Кроме этого, необходимо знать, что в новый загранпаспорт часто фамилия и имя владельца вносятся латинским алфавитом несколько иначе, чем в тот паспорт, что был выдан гражданину ранее. Изменение правил транслитерации может привести к проблемам у владельцев новых загранпаспортов. Примером может быть ситуация, когда, к примеру, авиабилеты приобретались на основании старого паспорта или у гражданина есть какие-нибудь документы, выдававшиеся иностранным государством на те личные данные, которые содержались в загранпаспорте, имевшемся у него до этого. В будущем, чтобы у вас в заграничном паспорте подобной ошибки не произошло, нужно вместе с подачей заявления на выдачу паспорта приложить также письменное личное заявление в произвольной форме и те документы, где имя и фамилия данного гражданина написаны латинскими буквами, но иначе, чем требуется действующими в настоящее время правилами транслитерации. Этими документами могут быть виза, свидетельство о заключении брака, ранее имевшийся у заявителя загранпаспорт, свидетельство о рождении или вид на жительство, полученный гражданином России в иностранном государстве. В означенном случае в новый загранпаспорт, выдаваемый гражданину России, все сведения о владельце документа будут внесены латинскими буквами в строгом соответствии с предоставленными документами.

Таким образом, для подстраховки вам необходимодействовать действующим правилам и рекомендательным письмам ФМС РФ в соответствии с которыми обнаруженные вами несоответствия между внесенными сведениями и вашими личными данными, имеются какие-либо исправления, описки, ошибки или любой технический брак, то вы имеете полное право по закону требовать от чиновников миграционной службы повторного оформления для вас нового паспорта, теперь уже в ускоренном порядке. В данной ситуации не производится повторное предоставление вами документов и взимание государственной пошлины. Действующий порядок предусматривает при повторном оформлении паспорта предоставление заявителем одной фотографии (если получается паспорт старого образца). Новый загранпаспорт ответственные лица ФМС должны оформить за два часа (считается с момента, когда заявителем предоставлена ответственным лицам из миграционной службы новая фотография).

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Гражданство
То есть могу ли я влететь в турцию по одному паспорту, в вылететь по другому?
Подскажите пожалуйста, собираюсь лететь из России в Лондон через Стамбул. Могу ли я вылететь из России по российскому заграну, показать российский загран в Стамбуле, а затем из Стамбула лететь в Канаду по украинскому? то есть могу ли я влететь в турцию по одному паспорту, в вылететь по другому?
, вопрос №3930897, Анна, г. Нижнеудинск
Защита прав потребителей
Могу ли я рассчитывать на моральную компенсацию?
Здравствуйте. Я совершила заказ в интернет магазине МегаМаркет 18.11.2023, доставку должны были привести 21.11.2023, но курьеру указали не верный адрес доставки, поэтому товар я не получила. В службе поддерки велась переписка с мега маркетом и продавцом. Продавец утверждает, что у них нет доставки по Ленинградской области и что это ошибка мегамаркета, мега маркет пишет продавцу, чтобы тот вернул мне деньги за заказ, но я не хочу деньги, мне нужен товар. Могу ли я рассчитывать на моральную компенсацию?
, вопрос №3930591, Ольга, г. Бодайбо
Заключение и расторжение брака
Я хочу развести у нас зарегистрирован брак в Таджикистане могу ли я подать на развод в Москве у нас есть гражданство и штамп в паспорте
Я хочу развести у нас зарегистрирован брак в Таджикистане могу ли я подать на развод в Москве у нас есть гражданство и штамп в паспорте
, вопрос №3930403, Мохира, г. Коломна
Гражданское право
Могу ли я не платить штраф ссылаясь на то, что в договоре прописано "удерживать из заработка продавцов по 10 000
Продавали оригинальные детские товары на площадке Озон. С 3 июля 2023 года Озон закрепил в договоре (п. 1.3 раздела «Карточка товара»). Что будут удерживать из заработка продавцов по 10 000 рублей за обработку карточек с нарушением. В итоге с нас решили удержать приличную сумму, так как много товаров продавали без документов на Бренд, Озон их по снимал с продажи и выписал штраф. На данный момент, денег им списывать не с чего, так как дохода нет, и они просят погасить задолженность. В связи с этим несколько вопросов 1. Могу ли я не платить штраф ссылаясь на то, что в договоре прописано "удерживать из заработка продавцов по 10 000 рублей за обработку карточек с нарушением." Если удерживать с продавца Озона не из чего, то должен ли продавец Озона платить им образовавшийся долг из других источников дохода? 2. Насколько законны действия Озона по отношению к запрещенному, по их мнению, контенту: не блокировать полностью продавца на Озоне, а выписывать штраф и позволять ему дальше торговать до следующего штрафа? Не выглядит ли это так, будто Озон не борется с запрещенным контентом, а дает себе возможность на этом зарабатывать?
, вопрос №3930239, Слава, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.08.2016