1400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Распространение долга за квартиру на ребёнка

Родители в разводе,и живут раздельно.Ребёнок живёт с матерью,но прописан в муниципальной квартире отца.Если у отца накопится долг по квартплате,распространится ли этот долг на ребенка при достижении ребенком совершеннолетия,и заселении в квартиру отца?Должен ли будет ребёнок выплачивать долг отца по квартплате?

02 Августа 2016, 06:44, вопрос №1332939
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
5931
ответ
1423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1423отзыва

Здравствуйте, Александр! До достижения ребенком возраста 18 лет ответсвенность по оплате жилищно-коммунальных услуг несут родители ребенка, в том числе и незарегистрированная в данном жилом помещении мама, поскольку родители несут равные права и обязанности по отношению к ребенку. По достижении ребенком совершеннолетия и при наличии долгов по жилищно-коммунальным услугам на него будет возложена обязанность по упалате этого долга солидарно с остальными зарегистрированными в данном помещении лицами.

02 Августа 2016, 07:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте, Александр.

Обязанность по оплате коммунальных услуг распространяется на ВСЕХ жильцов муниципального жилья.

Поскольку ребенок не достигший совершеннолетия не может самостоятельно нести права и обязанности в силу недееспособности, такая обязанность возлагается на его законных представителей (родителей).

При достижении совершеннолетия ребенок станет дееспособным и будет самостоятельно отвечать за неуплату, однако требования о взыскании задолженности могут быть предъявлены только в пределах срока исковой давности, т.е. не более чем за последние три года...

02 Августа 2016, 07:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.