Распространение долга за квартиру на ребёнка

Родители в разводе,и живут раздельно.Ребёнок живёт с матерью,но прописан в муниципальной квартире отца.Если у отца накопится долг по квартплате,распространится ли этот долг на ребенка при достижении ребенком совершеннолетия,и заселении в квартиру отца?Должен ли будет ребёнок выплачивать долг отца по квартплате?

, Александр, г. Хабаровск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр! До достижения ребенком возраста 18 лет ответсвенность по оплате жилищно-коммунальных услуг несут родители ребенка, в том числе и незарегистрированная в данном жилом помещении мама, поскольку родители несут равные права и обязанности по отношению к ребенку. По достижении ребенком совершеннолетия и при наличии долгов по жилищно-коммунальным услугам на него будет возложена обязанность по упалате этого долга солидарно с остальными зарегистрированными в данном помещении лицами.

Наталья Бельдяева
Юрист

здравствуйте, Александр.

Обязанность по оплате коммунальных услуг распространяется на ВСЕХ жильцов муниципального жилья.

Поскольку ребенок не достигший совершеннолетия не может самостоятельно нести права и обязанности в силу недееспособности, такая обязанность возлагается на его законных представителей (родителей).

При достижении совершеннолетия ребенок станет дееспособным и будет самостоятельно отвечать за неуплату, однако требования о взыскании задолженности могут быть предъявлены только в пределах срока исковой давности, т.е. не более чем за последние три года...