8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительно ли необходимо платить за подключение к электросети в СНТ?

Добрый день! В прошлом году в подмосковье купили земельный участок, ни света, ни воды там не было. С начала этого года приводим участок в порядок. Возникла необходимость в подключении электроэнергии. Столбы и провода протянуты по всему СНТ уже давно.

Обращался к председателю с этим вопросом, он объявил мне цену в 30000 руб. - это плата, как он сказал, за возможность пользования электричеством. Плюс стоимость оборудования и его установка.

Он еще сказал, вот если предидущие хозяева заплатили этот взнос, то тебе бы платить не пришлось.

Меня интересует правомерно ли он требует эти деньги и на какие нужды они пойдут? Как можно обойтись без уплаты этих 30000 руб?

В уставе конкретно про электроэнергию ничего не сказано, конкретные суммы взносов не прописаны.

Спрашивали у знакомых из СНТ, они такие деньги не платили, просто подключились к сети и сдали работу председателю для приемки.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Показать полностью
, Вадим, г. Москва
Татьяна Городчикова
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно п. 3 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 861) — далее — Правила — недискриминационный доступ к услугам по передаче электрической энергии предусматривает обеспечение равных условий предоставления указанных услуг их потребителям независимо от организационно-правовой формы и правовых отношений с лицом, оказывающим эти услуги.

Согласно п. 5 Правил, в случае, если энергопринимающие устройства потребителя электрической энергии присоединены к электрическим сетям сетевой организации через энергетические установки производителей электрической энергии, объекты электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, или бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, которые имеют непосредственное присоединение к сетям сетевых организаций, такой потребитель заключает договор с той сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергетические установки производителей электрической энергии, бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства или энергопринимающие устройства (объекты электросетевого хозяйства) лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, к которым непосредственно присоединено его энергопринимающее устройство. При этом точкой поставки по договору будет являться точка присоединения энергопринимаемого устройства потребителя электроэнергии к объекту электросетевого хозяйства лица, не оказывающего услуг по передаче электрической энергии.
Согласно п. 6 Правил собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

В соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ от 03.04.1998 №10-П «По делу о проверке конституционности пунктов 1, 3 и 4 статьи 32 и пунктов 2 и 3 статьи 49 Федерального закона от 15 июня 1996 года «О товариществах собственников жилья» в связи с запросом Советского районного суда города Омска» отказ части домовладельцев от вступления в члены товарищества собственников жилья не освобождает их от участия в несении необходимых расходов, связанных с управлением кондоминиумом в целях его содержания и эксплуатации. В свою очередь, товарищество собственников жилья не вправе нарушать права домовладельцев, отказавшихся от членства в товариществе, устанавливая преимущества и льготы по владению и пользованию общей долевой собственностью только для членов товарищества либо налагая на домовладельцев, не являющихся членами товарищества, дополнительные обязанности, выходящие за рамки возмещения необходимых затрат по управлению кондоминиумом и его эксплуатации. Определение необходимых расходов, связанных с управлением, содержанием и эксплуатацией кондоминиума, должно производиться в порядке достижения общего согласия всех домовладельцев, а споры по данным вопросам — разрешаться в судебном порядке (пункт 5 мотивировочной части постановления Конституционного Суда РФ от 03.04.1998 №10-П).
Установленный постановлением Конституционного Суда РФ от 03.04.1998 №10-П принцип является общеобязательным независимо от типа объединения домовладельцев и от того, каким имуществом управляет объединение домовладельцев.

Исходя из изложенных норм законодательства об электроэнергетике следует, что собственник или иной титульный владелец энергетической установки не вправе препятствовать потребителям присоединятся к данной энергетической установки. То есть СНТ, являющееся собственником или титульным владельцем объектов электросетевого хозяйства, не вправе препятствовать Вам в подключении к электроэнергии, но вправе требовать с Вас плату за эксплуатацию объекта электрической энергии. (Судебная практика: Решение Истринского городского суда Московской области от 14.12.2011 г. №2-3364/2011).

В случае недостижения согласия с СНТ Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о наложении обязанности не препятствовать подключению и пользованию электроэнергией по месту нахождения СНТ. уплатив государственную пошлину в размере 300 руб.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Будут ли мне платить северную надбавку к зарплате или после полиции она не учитывается и мне снова нужно будет зарабатывать северные?
Здравствуйте. Отработала несколько лет в районе приравненном к крайнему северу. Сейчас хочу уволиться и устроиться на гражданскую работу в этом же городе. Будут ли мне платить северную надбавку к зарплате или после полиции она не учитывается и мне снова нужно будет зарабатывать северные?
, вопрос №4022387, Ольга, г. Хабаровск
Алименты
Подскажите пожалуйста обязан ли муж платит дочери алименты после 18 лет?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста обязан ли муж платит дочери алименты после 18 лет?! После 9 класса поступила в ППЭТ выгнали, потеряла год, на следующий год поступила уже в другой город по словам на платной основе тоже в техникум или лицей, обян ли отец выплачивать ей ( Матери) алименты пока она учится?!
, вопрос №4022381, Анна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте оформил трех сторонний договор в стоматологии для оказании услуг, решил отказаться, какие последствия могут быть, и должен ли я платить за неустойку если мне это сказали?
здравствуйте оформил трех сторонний договор в стоматологии для оказании услуг, решил отказаться, какие последствия могут быть, и должен ли я платить за неустойку если мне это сказали ?
, вопрос №4021364, артем, г. Волгоград
Наследство
Нужна ли помощь нотариуса или нужно сразу в суд обращаться?
Здравствуйте!Отец умер в 2015 году, лежал в психоневралгических диспансерах последние годы, там и скончался. Об этом не сообщили детям, о существовании наследства выяснилось не так давно,поступила информация, якобы его пенсия , за годы нахождения в диспансере, переводилась на его сберегательный счет в Сбербанке и не тратилась им. Как восстановить сроки вступления в наследство? Как узнать действительно ли были и есть сбережения на его счету? Какой пакет документов нужен? Нужна ли помощь нотариуса или нужно сразу в суд обращаться?
, вопрос №4021341, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2016