Кто будет нести ответственность, если произошло ДТП с проданным, но не зарегистрированным автомобилем?

Здравствуйте!Я продал автомобиль,два месяца назад.Договор купли-продажи все есть.Новый хозяин в течении 10 дней оказывается,не зарегистрировал автомобиль на себя.Вчера позвонили сотрудники и сообщили,что произошло дтп с участием нашего автомобиля.И он скрылся с места происшествия.

, Виктория, г. Уссурийск
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Между Вами и новым владельцем заключен договор купли- продажи. Во время заключения указанного договора, новый владелец должен был расписаться в паспорте транспортного средства. Эта подпись как раз и подтверждает тот факт, что он стал собственником и несет риски и т. д., связанные с автомобилем.

Такие разъяснения даны в Письме МВД от 17.10.2013 г. «О применении положений административного регламента по регистрации транспортных средств».

Согласно ст. 1079 ГК РФ, «Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)».

Если новый собственник своевременно не поставил на учет Ваш автомобиль, Вам нужно обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля. Если со стороны ГИБДД к Вам будут вопросы по поводу ДТП, также необходимо написать заявление в ГИБДД о том, что данный автомобиль Вам не принадлежит, приложив договор купли- продажи.

А тот факт, что новый владелец скрылся с места ДТП, влечет для него наложение административного наказания, связанного с лишением права управлять транспортным средством.