Как повлиять на затянувшийся ремонт планшета?

Два месяца назад отдали в ремонт планшет, до сих пор его не отремонтировали, ссылаясь на то, что долго идут заказанные запчасти. Ни мастера, ни директора ремонтной мастерской на рабочем месте застать не можем. Приёмщик никакой информации о состоянии ремонта не предоставляет. Даже разобранный планшет нам не показывают. Как быть?

, Ефремова Людмила, г. Белгород
Сидор Сидоров
Юрист, г. Москва

Многое зависит от того, какими документами подтверждена сдача-приёмка в ремонт (договор, заказ-наряд, квитанция) и на каких условиях (результат работ, сроки).

В любом случае заявляйте письменное требование о возврате планшета в течение, напр., 24 часов.

Если исполнитель действительно заказывал запчасти, то он будет ссылаться на договор (он есть?). Если договор есть, то читайте условия. Если договора нет, то по истечении 24-х часов подавайте в полицию (с указанием ИНН, ОГРН, адреса подрядчика, ФИО директора и сотрудников) заявление о преступлении по ст. 159 (мошенничество) и предупредите об этом сервисный центр.

Чем больше бумаг (заявлений, требований, ответов), тем больше шансов в суде, если до этого дойдёт дело.

Удачи!